•         


- - - - -

Необходимость ресторана при апарт-отеле в области - совет

ресторан апарт-отель загородный отдых

#1 Кобзенко Лилия

Кобзенко Лилия

    Активный участник

  • Отельеры
  • 31
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков

24 Июль 2014 - 23:56

Доброго времени суток!

Уважаемые коллеги, подскажите!

Достраивается за городом апарт -отель на 6 номеров. Ведется жаркий спор на тему строительства ресторана: главный застройщик утверждает, что в ресторане необходимости нет - так как в номерах будет кухня и Гости, которые будут приезжать  будут готовить сами на этой кухне. Я такого мнения, что так как люди приезжают на отдых, то в определенный момент может надоесть готовить- в ответ на этот аргумент мне ответили, что на соседних базах отдыха есть рестораны и гости могут спокойно пойти туда и покушать,  так как эти базы 200-300 метров проехать не проблема (но ведь тогда и гости там и поселятся).

С другой стороны, я согласна, строительство и содержание  ресторана за городом сопряжено большими финансовыми растратами, и для 6 номеров затевать строительство ресторана мало смыла.Но все-таки это же развитая инфраструктура, которая поможет привлечь гостей?

Как думаете коллеги?
 



#2 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

25 Июль 2014 - 08:35

Согласен с Вашим мнением.
Дополнительный аргумент - это формат будущего отеля. С большой долей вероятности можно предположить, что гостями будут люди "требовательные". Опять же, 200-300 метров в городе и за городом - могут оказаться разными расстояниями (пересеченная местность, снег, грязь и пр в осенне-зимний сезон). Может рассмотреть вариант "лобби" с возможностью поесть? Плюс, бар, сам по себе, "оживит" отель.

#3 Кобзенко Лилия

Кобзенко Лилия

    Активный участник

  • Отельеры
  • 31
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков

25 Июль 2014 - 18:49

Согласен с Вашим мнением.
Дополнительный аргумент - это формат будущего отеля. С большой долей вероятности можно предположить, что гостями будут люди "требовательные". Опять же, 200-300 метров в городе и за городом - могут оказаться разными расстояниями (пересеченная местность, снег, грязь и пр в осенне-зимний сезон). Может рассмотреть вариант "лобби" с возможностью поесть? Плюс, бар, сам по себе, "оживит" отель.

Олег, спасибо Вам большое за совет!



#4 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

25 Июль 2014 - 21:39

Нзчт )))

#5 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

26 Июль 2014 - 09:09

 

С другой стороны, я согласна, строительство и содержание  ресторана за городом сопряжено большими финансовыми растратами, и для 6 номеров затевать строительство ресторана мало смыла.Но все-таки это же развитая инфраструктура, которая поможет привлечь гостей?

Как думаете коллеги?
 

экономически ресторан на 6 номеров предприятие совершенно нерентабельное... К сожалению. Тем более если все ваши номера оснащены кухнями. Я в этом случае соглашусь с Вашим руководством. Более действенно в вашем случае придумать какую-то другую форму общепита, например бар с напитками, десертами и т.д. То, что может храниться долго и не требует длительного и трудоемкого приготовления. И кроме того, такой бар не потребует большого дополнительного набора персонала. В какой-то ветке уже обсуждалась подобная тема.  тут, но там отель на 34 номера. 



#6 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

26 Июль 2014 - 13:17

Все так. Если правильно понял, речь шла о точке питания как таковой, точнее ее наличии.
Кроме того, формат загородных отелей предполагает наличие территории и ряда сервисов на ней - бассейн, мангалы и пр. отсюда можно предположить, что объект будет работать не только "на проживающих". При таком подходе, точка питания будет рентабельна. Ну и номера бывают разные. К примеру на 4 человека и более. При этом, на территории, только проживающих может оказаться 20-30 чел вместе с детьми.
Дополнительным аргументом есть стремление нашей коллеги "развлекать" гостей у "себя", препятствуя возможному оттоку денежного потока к соседям-конкурентам.

#7 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

26 Июль 2014 - 15:57

Все так. Если правильно понял, речь шла о точке питания как таковой, точнее ее наличии.
Кроме того, формат загородных отелей предполагает наличие территории и ряда сервисов на ней - бассейн, мангалы и пр. отсюда можно предположить, что объект будет работать не только "на проживающих". При таком подходе, точка питания будет рентабельна. Ну и номера бывают разные. К примеру на 4 человека и более. При этом, на территории, только проживающих может оказаться 20-30 чел вместе с детьми.
Дополнительным аргументом есть стремление нашей коллеги "развлекать" гостей у "себя", препятствуя возможному оттоку денежного потока к соседям-конкурентам.

У меня есть подобный опыт работы в подмосковном коттеджном отеле. Каждый коттедж был рассчитан на семью до 6 человек. С кухнями и т.д. Рядом также наличествовали соседние базы с ресторанами...  В мелких базах  рестораны впоследствии были ликвидированы . Увы и ах ))))



#8 Кобзенко Лилия

Кобзенко Лилия

    Активный участник

  • Отельеры
  • 31
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков

26 Июль 2014 - 22:30

Спасибо, уважаемые коллеги, за помощь и ответы ( нашей стране (и Харькову!) есть повод гордиться профессионалами в сфере ресторанно-гостиничного бизнеса)).

Есть над чем подумать, так как планируется хорошо развитая инфраструктура базы - беседки, бассейн и т.д., поэтому какая-то мини точка минимального приема пищи и алкоголя должна быть на территории объекта.
 



#9 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

27 Июль 2014 - 07:36

 планируется хорошо развитая инфраструктура базы - беседки, бассейн и т.д., поэтому какая-то мини точка минимального приема пищи и алкоголя должна быть на территории объекта.

 

Коллега, просто любопытно, почему всего  6 номеров запланировали? Были какие-то ограничения или по другой причине? Какая  у вас территория? В смысле площадь и местность (лес, поле, озеро, река и т.д)? Загородные отели очень востребованы в выходные и праздничные дни . Еще корпоративам мы часто делали предложения



#10 Кобзенко Лилия

Кобзенко Лилия

    Активный участник

  • Отельеры
  • 31
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков

27 Июль 2014 - 08:30

Это скорее всего пока что 6 номеров будет, так как на территории было уже готовое здание, которое потерпело реконструкцию. И результате, полноценных только 6 номеров получится. Сам объект  находится в красивом, живописном месте, в лесу, в метрах 200 от берега реки на территории национального парка. Но основная идея застройщика (он же главный инвестор, хозяин) по отелю - долгосрочное проживание. Площадь небольшая, (точно сказать не могу, так как я недавно только начала заниматься этим проектом )  но она с возможностью расширения. 
Насчет корпоративов я тоже думала - будут)).



#11 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

27 Июль 2014 - 14:49

Для корпорантов нужна "заточенная" инфраструктура, если мы не говорим о "коллективном возлиянии на природе".

Также, стационарная точка питания становится просто необходимой (это я о вопросе в старпосте).



#12 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

28 Июль 2014 - 11:39

Для корпорантов нужна "заточенная" инфраструктура, если мы не говорим о "коллективном возлиянии на природе".

Также, стационарная точка питания становится просто необходимой (это я о вопросе в старпосте).

Это так. Корпоранты готовить в номерах не будут никогда! По крайней мере на своей практике я такого не встречал.

Лилия, попробуйте сделать различные пакетные предложения. Например "пакет выходного дня с включенными завтраками и бранчем" или "пакет все включено" и т.д.  В общем, как-то поманипулируйте с питанием. Тогда наличие ресторана будет оправдано. Соответственно, и стоимость проживания выше. А вот те, кто ориентирован на длительное проживание скорее всего будут готовить сами и иногда пользоваться рестораном



#13 Герасименко А.А.

Герасименко А.А.

    Активный Отельер

  • Отельеры
  • 68

30 Июль 2014 - 03:30

Доброго времени суток!

Уважаемые коллеги, подскажите!

Достраивается за городом апарт -отель на 6 номеров. Ведется жаркий спор на тему строительства ресторана: главный застройщик утверждает, что в ресторане необходимости нет - так как в номерах будет кухня и Гости, которые будут приезжать  будут готовить сами на этой кухне. Я такого мнения, что так как люди приезжают на отдых, то в определенный момент может надоесть готовить- в ответ на этот аргумент мне ответили, что на соседних базах отдыха есть рестораны и гости могут спокойно пойти туда и покушать,  так как эти базы 200-300 метров проехать не проблема (но ведь тогда и гости там и поселятся).

С другой стороны, я согласна, строительство и содержание  ресторана за городом сопряжено большими финансовыми растратами, и для 6 номеров затевать строительство ресторана мало смыла.Но все-таки это же развитая инфраструктура, которая поможет привлечь гостей?

Как думаете коллеги?
 

Сам проект отеля на 6 номеров уже вызывает сомнения... Если строить ресторан, то пожалуй его надо рассматривать как основной бизнес. Но это уже другая история (зависит от бизнес идеи). Как минимум надо изучить обстановку вокруг. Если подобные базы (с ресторанами и без ) есть в достаточном количестве, то надо искать "изюминку". Ради чего поедут к вам? Если недостаточно (спрос превышает), то тогда ресторан необходим. Хотя, конечно с ним беспокойства много. Важно понять на какого гостя вы расчитываете. Если предполагается что, гость готовит сам, из привезенных с собой продуктов, тогда надо создавать условия для готовки (место, инвентарь, уборка...). Если предполагается что, гость будет пользоваться вашими услугами по питанию, тогда возрастет стоимость пользования вашим отелем. Решение зависит от конкурентной среды в этом районе.



#14 Кобзенко Лилия

Кобзенко Лилия

    Активный участник

  • Отельеры
  • 31
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков

02 Август 2014 - 11:16

Уважаемые коллеги, спасибо за советы.

Для корпоративов у нас будет летняя площадка с мангалом. Вместимость площадки до 25 человек, небольшая.Какую-то мини точку питатния скорее всего будем делать, так как она необходима.А пока будет пользоваться услугами кейтеринга. Посмотрим, что получится.



#15 Кобзенко Лилия

Кобзенко Лилия

    Активный участник

  • Отельеры
  • 31
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков

02 Август 2014 - 11:23

 

Доброго времени суток!

Уважаемые коллеги, подскажите!

Достраивается за городом апарт -отель на 6 номеров. Ведется жаркий спор на тему строительства ресторана: главный застройщик утверждает, что в ресторане необходимости нет - так как в номерах будет кухня и Гости, которые будут приезжать  будут готовить сами на этой кухне. Я такого мнения, что так как люди приезжают на отдых, то в определенный момент может надоесть готовить- в ответ на этот аргумент мне ответили, что на соседних базах отдыха есть рестораны и гости могут спокойно пойти туда и покушать,  так как эти базы 200-300 метров проехать не проблема (но ведь тогда и гости там и поселятся).

С другой стороны, я согласна, строительство и содержание  ресторана за городом сопряжено большими финансовыми растратами, и для 6 номеров затевать строительство ресторана мало смыла.Но все-таки это же развитая инфраструктура, которая поможет привлечь гостей?

Как думаете коллеги?
 

Сам проект отеля на 6 номеров уже вызывает сомнения... Если строить ресторан, то пожалуй его надо рассматривать как основной бизнес. Но это уже другая история (зависит от бизнес идеи). Как минимум надо изучить обстановку вокруг. Если подобные базы (с ресторанами и без ) есть в достаточном количестве, то надо искать "изюминку". Ради чего поедут к вам? Если недостаточно (спрос превышает), то тогда ресторан необходим. Хотя, конечно с ним беспокойства много. Важно понять на какого гостя вы расчитываете. Если предполагается что, гость готовит сам, из привезенных с собой продуктов, тогда надо создавать условия для готовки (место, инвентарь, уборка...). Если предполагается что, гость будет пользоваться вашими услугами по питанию, тогда возрастет стоимость пользования вашим отелем. Решение зависит от конкурентной среды в этом районе.

 

Собственники и застройщики хотят основной идеей внедрить долгосрочное проживание. Для этого в номерах будут мини-кухни с необходимым инвентарем для приготовления пищи. И инфраструктура будут хорошо наполненная, для того, чтобы Гости не скучали. А места на территории для корпоративов, мангальные места будут рассматриваться как дополнительный доход.



#16 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

02 Август 2014 - 12:06

"Долгосрочное проживание" - звучит как-то не определённо. Для одних - это неделя, для других - 6 месяцев...

Зачастую, выгоднее получается "вложиться" в недвижимость в том же курортном районе, нежели тратить 130-150 $ \сутки.

Плюсами "долгосрочного гостя" считаю гарантированную загрузку, минимум "операционных" проблем, атмосферу.

Минусами, при этом, будет невозможность "держать" желаемую цену, практически нулевая доходность от "допов", имиджевые потери (непринятие "чужих" на территории и пр.).

Краткосрочное проживание, при всей "суете", однозначно принесёт больше выгоды.



#17 Кобзенко Лилия

Кобзенко Лилия

    Активный участник

  • Отельеры
  • 31
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков

02 Август 2014 - 15:49

"Долгосрочное проживание" - все-таки от одной недели - для отдыха на природе. Как вариант, может быть семейный отдых - бабушки с внуками, например. Везде есть свои "+" и "-". Посмотрим. Последнее слово, как показывает опыт, за собственником.