•         


* * * * * 1

Интересные факты о гостиничном бизнесе.


#1 Лола Котова

Лола Котова

    Активный участник

  • Отельеры
  • 47

06 Декабрь 2019 - 17:02

Гостиничный бизнес появился ещё во времена Древней Греции и Древнего Рима. Действительно во многих регионах этих древних цивилизаций можно было встретить аналоги современных гостиниц. В те времена их часто называли постоялыми дворами. В большинстве случаев они размещались на развилках торговых путей, так как их услугами чаще всего пользовались именно торговцы.

В наши же дни гостиничный бизнес это очень мощная индустрия. В ней есть свои лидеры, к которым можно отнести крупные сетевые отели, которые можно встретить во многих странах. Следует отметить, что на сегодняшний день  одноместный номер в отеле чаще всего привлекает путешественников. Приятные цены и неплохой комфорт за свои деньги удовлетворит большинство людей.

Некоторые факты о гостиничном бизнесе

Как и любой другой бизнес, гостиничный бизнес обладает своими тайнами и секретами а также просто многими особенностями, о которых многие даже и не могли подумать.

Некоторые интересные факты о гостиничном бизнесе:

- Первые ванные в номере появились только в 1927 году

Действительно, впервые ванные в номере гостиниц появились только в 1927 году. Это произошло в одном из лондонских отелей, который открыл немец Отто Геринг. До этого даже в очень хороших отелях люди пользовались общими ванными комнатами.

- Первый радиоприёмник в номере также появился в 1927 году

Впервые радиоприёмник в гостинице разместил один из отелей входящих в сеть Park Plaza Hotel & Towers в городе Бостон. Эта идея очень понравилась клиентам этого отеля, поэтому уже совсем скоро владельцы сети закупили большое количество приёмников и разместили их во всех 7700 номерах своей гостиницы.

- Первый кондиционер

Первый кондиционер появился в гостинице Adolphus в городе Даллас. Этот отель известен тем что по легенде в нём можно встретить призрак невесты, которая покончила с собой в день своей свадьбы из-за того что от неё сбежал жених.

Немного о рекордах из мира гостиничной индустрии

Самым высоким отелем на текущий момент является отель находящийся в городе Дубаи, он располагается на высоте 321 метр, всего в данном отеле находится 202 гостиничных номера, он пользуется очень большой популярностью среди туристов этого прекрасного города.

Но в России другие требования к отелям, в первую очередь - удаленность от основных магистралей движения в городе. Так, снять номер в отеле в центре города и с низкой ценой позволит немного отелей. Скорее всего с вас попросят более 4000 рублей за ночь и это в порядке вещей. Рекорд же цены на за гостиничный номер зафиксирован в Стамбуле отеле Shangri-La Bosphorus порядка 30 000$ за аренду номера.