•         


- - - - -

Паритет цен. Письмо В.В.Путину


#1 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

06 Июнь 2018 - 11:18

Написал на прямую линию. Письмо В.В.П.

 

Добрый день!
Занимаюсь гостиничным бизнесом и сдачей помещений в аренду. Большинство отелей  пользуется сторонними каналами бронирования. Самые известные из них это Booking.com, "Trivago", российский "островок" и т.д. Практически любой житель страны хоть раз, но бронировал гостиницу. И людям хочется, чтобы цены на гостиничные услуги были вменяемыми. В связи с этим вопрос у меня такой. Когда уже на ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ уровне отменят так называемый ПАРИТЕТ ЦЕН, которым ОТА (онлайн тур агентства ) выкручивают отелям руки? Поясню. Паритет цен в понимании ОТА - это когда отель не может, а точнее не имеет право установить на собственном сайте и на стойке приема гостиницы  цены ниже, чем он указал их на сайте ОТА. Вы спросите, а в чем заковыка? Так вот, при такой ситуации отели вынуждены поднимать стоимость номеров, закладывая в цену комиссионное вознаграждение ОТА! Т.е. если изначально цена номера в гостинице была 2000 рублей, то после размещения на площадке ОТА она уже станет минимум 2500. потому что минимальная комиссия ОТА 15-20% , плюс надо заплатить налог 15% с этой комиссии! Онлайн агентства постоянно наращивают свои аппетиты. Когда-то комиссия была всего 5%, а сегодня 15-20 и это не предел! Размер комиссионных постоянно растет, ОТА придумывают все новые и новые методы, и ПАРИТЕТ ЦЕН - основной порок, с помощью которого они манипулируют отелями.  А главное, отели никак с этим бороться не могут! Почитайте форум prohotel.ru что пишут практикующие работники гостиничной отрасли об этом!! Они просто криком кричат - уберите паритет цен! Отель сам вправе решать какие и где выставлять расценки! Во многих странах паритет цен в гостиничном бизнесе уже давно ЗАПРЕТИЛИ на законодательном уровне. 


#2 Жуков Евгений

Жуков Евгений

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 504
  • Пол:Мужчина

06 Июнь 2018 - 12:18

Почитал. Подумал. И подумалось:

1) Может ли средство размещения, не трогая цену, дать скидку?

2) Можно ли указывать о скидках на своём сайте, не указывая о скидках на сайтах ОТА?



#3 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

06 Июнь 2018 - 12:23

Андрей, поддерживаю!
Надо всем кто работет в РФ это написать/переписать и буквально спамить эту прямую линию. Имхо

#4 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

06 Июнь 2018 - 12:26

Почитал. Подумал. И подумалось:
1) Может ли средство размещения, не трогая цену, дать скидку?
2) Можно ли указывать о скидках на своём сайте, не указывая о скидках на сайтах ОТА?

Может. Но только на стойки и "залетному". А суть идеи - выставить на своем сайте цену ниже...
Отсюда ответ вопрос 2, - нельзя!

#5 Жуков Евгений

Жуков Евгений

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 504
  • Пол:Мужчина

06 Июнь 2018 - 12:43

Отсюда ответ вопрос 2, - нельзя!

 

 

Тогда подумалось дальше:

1) Цена на сайте ОТА за 1 сутки

2) Цена на сайте гостиницы за первые сутки паритетная, за последующие - со скидкой



#6 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

06 Июнь 2018 - 13:11

 

Отсюда ответ вопрос 2, - нельзя!

 

 

Тогда подумалось дальше:

1) Цена на сайте ОТА за 1 сутки

2) Цена на сайте гостиницы за первые сутки паритетная, за последующие - со скидкой

 

Евгений, это все называется танцы с реверансами. Почему я должен ломать голову как мне перехитрить ОТА? Мне  хочется просто и без всяких выкрутасов - какую цену хочу, такую и ставлю на Букинге, Островке, Триваго и т.д. А у себя ставлю также какую хочу и никто не в праве диктовать мне, какие устанавливать цены и какой паритет держать. 



#7 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

06 Июнь 2018 - 14:48

Тогда подумалось дальше:
1) Цена на сайте ОТА за 1 сутки
2) Цена на сайте гостиницы за первые сутки паритетная, за последующие - со скидкой

Весь сыр-бор из-за этих первых суток, по большому счету.
Букинг за эти годы приучил практически всех что не будет ниже цены чем у него на сайте. Для отеля же прямой интерес завернуть гостя к себе на сайт сделав цену ниже. А это экономия на комисси не менее 10% от оборота что равно росту дохода отеля.
А вторые сутки - да, имеет место быть такая ситуация, но это уже продажа "от стойки"...и совсем другая история.

#8 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

06 Июнь 2018 - 15:05

Разве Букинг проверяет не периоды в 3 суток?



#9 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

06 Июнь 2018 - 16:27

 

 

Букинг за эти годы приучил практически всех что не будет ниже цены чем у него на сайте. Для отеля же прямой интерес завернуть гостя к себе на сайт сделав цену ниже. 

 

Совершенно верно! Более того, многие гости уверены, что Букинг это вообще Царь-Царей над всеми отелями и все гостиницы каким-то боком ему подчиняются. Я не преувеличиваю. Это из собственного опыта после бесед с гостями. Они уверены, что дешевле, чем на Букинге нигде не будет и это Букинг дает им скидки и все остальные прелести (за наш с вами счет, кстати. Но гости-то этого не знают). И эту уродливую ситуацию надо как-то менять. Именно менять в сознании людей, что только в гостинице, и нигде больше,  будет самая низкая цена. И только гостиница устанавливает тарифы и скидки, и только гостиница предоставляет бонусы и приятные сюрпризы.  После свержения Паритета цен этот процесс может  быть запущен. И быстро восстановлена справедливость.  

Меня не только паритет возмущает.  Точно такая же обязаловка с гарантированным поселением. Я уже писал когда-то про это. Гость находится в ЧС отеля, и бронирует через Букинг и мы обязаны заселить этого зас*анца, либо компенсировать все расходы Букинга на его поселение в другой объект. Это что такое? Вообще, это  право отеля решать кого заселять. А они (Букинг) советуют вызывать полицию, составлять протокол, брать справки, если гость себя неадекватно ведет. )))  и потом документально все подтверждать Букингу. А не пошли бы они подальше! Такое впечатление, что отели в услужении у Букинга, и боясь исчезнуть с этого сайта, идут на все выдвигаемые условия. Почитайте договор. Везде отель должен-обязан-ответственен и т.д. При этом сам Букинг  не отвечает ни за что. Очень хорошо устроились



#10 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

06 Июнь 2018 - 17:07

Разве Букинг проверяет не периоды в 3 суток?


Илья, не вполне понял вопрос..проясните.

#11 Жуков Евгений

Жуков Евгений

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 504
  • Пол:Мужчина

06 Июнь 2018 - 17:11

 

Разве Букинг проверяет не периоды в 3 суток?


Илья, не вполне понял вопрос..проясните.

 

 

И я тоже не понял

Поддерживаю запрос на повтор



#12 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

06 Июнь 2018 - 17:12

Илья, не вполне понял вопрос..проясните.

При проверке паритета Букинг берет за основу брони на 2-местное размещение на 3 суток - разве не так?

#13 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

06 Июнь 2018 - 17:17

И эту уродливую ситуацию надо как-то менять. Именно менять в сознании людей, что только в гостинице, и нигде больше,  будет самая низкая цена.

Да как же ее менять, если полно идиотов-отельеров, которые на Букинге выставляют цены ниже, чем на собственном сайте??

#14 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

06 Июнь 2018 - 17:43

 

И эту уродливую ситуацию надо как-то менять. Именно менять в сознании людей, что только в гостинице, и нигде больше,  будет самая низкая цена.

Да как же ее менять, если полно идиотов-отельеров, которые на Букинге выставляют цены ниже, чем на собственном сайте??

 

Увы, и это правда )) Я не знаю чем они руководствуются. Сам встречал такое и не раз...