•         


- - - - -

Как правильно передать в управление апартаменты на период ЧМ для уменьшения налогов


#1 Антипов Дмитрий Николаевич

Антипов Дмитрий Николаевич

    Активный Отельер

  • Отельеры
  • 52

31 Январь 2018 - 20:12

Не знаю как лаконично обозвать тему.....

 

Вот в чем смысл.

Сеть апартаментов. Чтобы было проще, будем считать, что их 10 штук.

ИП, апартаменты или в собственности, или в управлении на основании "белых" договоров.

Работаю по упрощенке 6%.

 

На период ЧМ предполагаемый оборот - 5-6 млн руб за один месяц. Что в разы выше обычных дней.

Путем нехитрых подсчетов, я прихожу к выводу, что можно сделать следующим образом:

 

1) Открывается ИП на мою супругу.

2) Она работает на вмененном налоге.

3) На два-три месяца я передаю ей все квартиры в управление.

4) За два три месяца она снимает всю эту сумму, по окончании ЧМ закрывает ИП.

 

Вроде как все законно (а почему нет?).

Такая схема позволяет сэкономить по самым скромным подсчетам минимум 100 тр., чистых денег., с учетом расходов на открытие, ведение счета, оплату работы бухгалтера и т.д.

 

Покритикуйте эту схему.

 

Главные вопросы:

 

1) Как грамотно передать ей квартиры в управление. Ладно, квартиры, которые и так находятся в управлении, я с них плачу налоги за хозяев, на этот период будет платить она. Но мои собственные квартиры, которые записаны на меня - как их передать ей, чтобы не пришлось за них платить налоги?

 

2) И еще более серьезный вопрос. Заплатил ощутимую сумму, чтобы регистрировать иностранцев через Контур. Может ли она размещать гостей, получать с них оплату, заключать с ними договора на проживание, а регистрировать буду их я?

Подозреваю, что нет.

Как сделать так, чтобы было можно?

Может, как-то хитро составить договор между двумя ИП ? Или по каждому иностранному гостю она заключает договор со мной на какую-то символическую сумму? Например, заключает договор с каким-нибудь Адамом из США на размещение на 100 тр и со мной договор на размещение этого же гостя на сумму 3000 тр. Я плачу 6% c 3000 руб и законно регистрирую его.

 

Какие еще варианты?

 

Спасибо



#2 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

31 Январь 2018 - 21:08

У нас похожая ситуация... После всех расчетов решили не связываться. Гемора  много, а выгода очень сомнительная. 



#3 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

31 Январь 2018 - 21:10

P.S. А с "Контуром" Вы и только Вы (тот, кто заключил договор) и это серьезнее, чем налоги



#4 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

01 Февраль 2018 - 00:17

С государством шутки плохи... петли с законом могут стать далеко за 100 сэкономленных тыр... недоимка в бюджет помноженная на штраф в 3-5 кратном размере...это как один из возможных вариантов.

#5 Антипов Дмитрий Николаевич

Антипов Дмитрий Николаевич

    Активный Отельер

  • Отельеры
  • 52

01 Февраль 2018 - 11:05

 и все же, на чем основывается Ваши опасения?

 

Это просто мысли вслух или Вы были неоднократным свидетелем... чего именно?

 

Есть ИП Иванов. Он как осуществлял деятельность, так и осуществляет.

Открывается ИП Петров. Работает на вмененке несколько месяцев. Платит налоги. Потом закрывается.

 

В чем проблема? Где нарушение закона? Я бы даже и перед налоговой не скрывал, что это делается в целях оптимизации налогообложения.

Законом запрещено ИП Петрову взять в управление у ИП Иванова апартаменты?

 

Если проблема с регистрацией... ну что ж, тогда ИП Петров тоже подключится к тому же Контуру.

 

Может ли тогда ИП Иванов выступить посредником (такой вид деятельности указан в ОКВЭД) и передать на размещение ИП Петрову гостей?

 

Для меня сумма в 100 тр достаточно ощутима, чтобы по крайней мере подумать над тем, можно ли как-то ее сохранить.



#6 Антипов Дмитрий Николаевич

Антипов Дмитрий Николаевич

    Активный Отельер

  • Отельеры
  • 52

01 Февраль 2018 - 11:08

И еще... может это не в рамках этой темы.

 

Вся проблема вытекает из того, что плата списывается удаленно с банковских карт клиентов. Разумеется, с их согласия.

 

Может, существуют какие-то альтернативные (и разумные) варианты приема платежей с банковских карт, помимо терминала?



#7 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

01 Февраль 2018 - 11:56

Вам нужна консультация грамотного опытного  налоговика. Или  грамотного юриста, специализирующегося на таких делах. Обычно это стоит немного денег - 2-3 т.р. Ничто, в сравнении с теми 100 тысячами, которые Вы  планируете дополнительно заработать. (Я без иронии). Сомневаюсь, что здесь правильно проконсультируют. Это может только специалист сделать.