•         


- - - - -

И снова про постельное белье


#1 Мария Авар

Мария Авар

    Активный участник

  • Отельеры
  • 39

26 Август 2017 - 02:55

Коллеги, извините, что заваливаю вопросами, но так сложилось, что мне пришлось принять на себя управление отелем. Долго вас читала и вникала, но некоторые вопросы так и остались открытыми. Опыта управления отелем нет, работаю интуитивно, исходя из логики и тупого энтузиазма))) Многое уже наладила, в частности благодаря этому форуму (спасибо, что вы есть!))). Сейчас моя задача состоит в том, чтобы подготовить отель к следующму сезону от А до Я, так как думаю, что в следущем сезоне заниматья этим не буду, но надо оставить базу, на которой будут работать другие. Одна из проблем, с которой я столкнулась - количество постельного белья и работа прачечной. Сразу скажу, что речь не идет о соответствии нормам и стандартам (объект находятся в Албании). Скажем так, интересует как удобно и выгодно, а не как надо по российским или (о боже!) международным стандартам)). Отель у нас 30 номеров, уборка номера раз в 3 дня, сменс полотенец каждый день. Как посчитать сколько белья и полотенец нужно иметь, чтобы всегда хватало, и как наладить работу прачечной? Если сформулировать точнее, то что лучше: 1. Иметь количество белья, необходимое, чтоьы обеспечить номера на три дня, при этом прачечная работает в режиме 1/3 2. Прачечная работает каждый день, количество белья хвататет на день + 10% непредвиденных ситуации (сильное загрязнение). Наверняка есть какая-то формула рассчета. Поделитесь, пожалуйста!

#2 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

26 Август 2017 - 10:59

Мария, применительно к вашему объекту, достаточно иметь тройное покрытие бельевого фонда.
Работу прачечной подстраивайте под среднюю длительность проживания (она у всех разная) и цикл смены полотенец.
Собственно, это все)
Имею в "арсенале" похожий объект с загрузкой в сезон под 100% и 3-х дневной длительностью проживания. Такой формулы вполне достаточно, даже резерв остается.
Ежедневная работа прачечной в сезон - нормальная ситуация.

#3 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

26 Август 2017 - 11:59

Отель курортный, в сезон, наверное загрузка высокая. Лучше все-таки иметь по 5 комплектов на номер, на случай форс-мажоров со стороны прачечной.

#4 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

26 Август 2017 - 12:20

Это хороший запас! Если есть ресурсы - не повредит,однозначно))

#5 Shubenina Elena

Shubenina Elena

    Заслуженный Отельер

  • Отельеры
  • 96

28 Август 2017 - 09:24

Коллеги, извините, что заваливаю вопросами, но так сложилось, что мне пришлось принять на себя управление отелем. Долго вас читала и вникала, но некоторые вопросы так и остались открытыми. Опыта управления отелем нет, работаю интуитивно, исходя из логики и тупого энтузиазма))) Многое уже наладила, в частности благодаря этому форуму (спасибо, что вы есть!))). Сейчас моя задача состоит в том, чтобы подготовить отель к следующму сезону от А до Я, так как думаю, что в следущем сезоне заниматья этим не буду, но надо оставить базу, на которой будут работать другие. Одна из проблем, с которой я столкнулась - количество постельного белья и работа прачечной. Сразу скажу, что речь не идет о соответствии нормам и стандартам (объект находятся в Албании). Скажем так, интересует как удобно и выгодно, а не как надо по российским или (о боже!) международным стандартам)). Отель у нас 30 номеров, уборка номера раз в 3 дня, сменс полотенец каждый день. Как посчитать сколько белья и полотенец нужно иметь, чтобы всегда хватало, и как наладить работу прачечной? Если сформулировать точнее, то что лучше: 1. Иметь количество белья, необходимое, чтоьы обеспечить номера на три дня, при этом прачечная работает в режиме 1/3 2. Прачечная работает каждый день, количество белья хвататет на день + 10% непредвиденных ситуации (сильное загрязнение). Наверняка есть какая-то формула рассчета. Поделитесь, пожалуйста!

Мария, я не по теме. Была в Албании на экскурсии из Черногории. Мне там очень понравилось, не смотря на некоторые нюансы. В каком городе ваш отель?



#6 Мария Авар

Мария Авар

    Активный участник

  • Отельеры
  • 39

31 Август 2017 - 00:53

[quote name="Shubenina Elena" post="38768" timestamp="1503901493"]

[quote name="Мария Авар" post="38755" timestamp="1503705341"]

Мария, я не по теме. Была в Албании на экскурсии из Черногории. Мне там очень понравилось, не смотря на некоторые нюансы. В каком городе ваш отель?[/quote]

Отель находится в Шенджине. Можете найти на букинге по запросу Hotel Adria Shengjin. Мы как раз недалеко от Черногории - до границы с Ульцином час езды.

#7 Мария Авар

Мария Авар

    Активный участник

  • Отельеры
  • 39

31 Август 2017 - 00:54

Мария, применительно к вашему объекту, достаточно иметь тройное покрытие бельевого фонда.
Работу прачечной подстраивайте под среднюю длительность проживания (она у всех разная) и цикл смены полотенец.
Собственно, это все)
Имею в "арсенале" похожий объект с загрузкой в сезон под 100% и 3-х дневной длительностью проживания. Такой формулы вполне достаточно, даже резерв остается.
Ежедневная работа прачечной в сезон - нормальная ситуация.

Спасибо за подробный ответ!
Про длительность проживания - интересное замечание. У нас она четыре-пять ночей. Очень часто сталкивалась с ситуацией, что уборка приходится на день, предшествующий дню отъезда, то есть, когда в ней как бы особого смысла уже нет: люди приходят вечером с пляжа в убранный номер, собирают чемоданы и на след день утром уезжают. Так как уборка заявлена "раз в три дня", приходится гонять уборщицу по номерам по сути "вхолостую". Как решить эту проблему?

#8 Мария Авар

Мария Авар

    Активный участник

  • Отельеры
  • 39

31 Август 2017 - 00:59

Отель курортный, в сезон, наверное загрузка высокая. Лучше все-таки иметь по 5 комплектов на номер, на случай форс-мажоров со стороны прачечной.


Да, в сезон загрузка до 100%. Форс-мажоры со стороны прачечной - это обычная рутина (особенности менталитета)))). Плюс воруют. Белья катастрофически нехватало, более того, никто не мог дать внятный ответ сколько белья было в начале сезона. Инвентаризацию тоже никто не проводил, и вообще не понимают что это и зачем нужно.

#9 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

31 Август 2017 - 11:05

Касаемо уборки перед отъездом - ситуация не однозначная и зависит от постояльцев. Больше всего на неуборку жалуются "наши". Европейцам -пофик (кроме итальянцев,-этим все не так)..и тд.
Если уровень отеля высок - надо убирать. С другой стороны, в большинстве случаев, гости оценивают отель по месту расположения, расстоянию до моря и тд..Также, если есть нюансы с персоналом и стоит задача минимизировать трулозатраты - можно иине убирать.
На загрузке в сезон это никак не отразится.

#10 Мария Авар

Мария Авар

    Активный участник

  • Отельеры
  • 39

31 Август 2017 - 19:09

Касаемо уборки перед отъездом - ситуация не однозначная и зависит от постояльцев. Больше всего на неуборку жалуются "наши". Европейцам -пофик (кроме итальянцев,-этим все не так)..и тд.
Если уровень отеля высок - надо убирать. С другой стороны, в большинстве случаев, гости оценивают отель по месту расположения, расстоянию до моря и тд..Также, если есть нюансы с персоналом и стоит задача минимизировать трулозатраты - можно иине убирать.
На загрузке в сезон это никак не отразится.

У нас русских почти нет. Итальянцы да, не то что бы "все не так", но очень много просьб от них постоянно))) У нас бывают чехи, поляки, словены. Тоже довольно требовательны к уборке. Ну и основной контенгент - это албанцы и косовары. Они 50/50, сами по себе далеко не чистоплотные, номера уделывают так, что зайти страшно, но при этом, приезжая на отдых, начинают гнуть пальцы из серии "я вам не кто-нибудь")) Уровень отеля не высок (три звезды), но здесь даже в отеле пять звезд хромает уборка. Я как раз хочу поднять стандарты именно уборки. На мой взгляд, чистота - это не тот пункт, который должен зависеть от звездности. Чисто должно быть одинаково хоть в пяти звездах, хоть в одной..

#11 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

31 Август 2017 - 19:13

Да, в сезон загрузка до 100%. Форс-мажоры со стороны прачечной - это обычная рутина (особенности менталитета)))). Плюс воруют. Белья катастрофически нехватало, более того, никто не мог дать внятный ответ сколько белья было в начале сезона. Инвентаризацию тоже никто не проводил, и вообще не понимают что это и зачем нужно.

Кто ворует? Гости? Персонал? Прачечная?
Насчет "не понимают, зачем инвентаризация" - все все прекрасно понимают, только включают дурака, там где это выгодно. В поисках каналов воровства обратите пристальное внимание на особо непонимающих)

#12 Мария Авар

Мария Авар

    Активный участник

  • Отельеры
  • 39

31 Август 2017 - 19:51

Да, в сезон загрузка до 100%. Форс-мажоры со стороны прачечной - это обычная рутина (особенности менталитета)))). Плюс воруют. Белья катастрофически нехватало, более того, никто не мог дать внятный ответ сколько белья было в начале сезона. Инвентаризацию тоже никто не проводил, и вообще не понимают что это и зачем нужно.

Кто ворует? Гости? Персонал? Прачечная?
Насчет "не понимают, зачем инвентаризация" - все все прекрасно понимают, только включают дурака, там где это выгодно. В поисках каналов воровства обратите пристальное внимание на особо непонимающих)
Нет, нет, Вы не поняли. Не понимают владельцы отеля. Точнее, я бы сказала, не уделяют этому должного внимания. Сложно объяснить нашему человеку албанский менталитет))) Тут везде так. Работают через пень колоду, о многих вещах вообще не имеют представления, так как никогда не сталктвались, а в моей ситуации, так вообще не до конца понимают как наладить процесс работы: бизнес-плана нет, налаженных каналов закупок нет, понимания соотношения расходов/дозодов тоже. Белье постельное для отеля закупали в магазине в торговом центре (!).Собственно, меня и пригласили помочь разобраться с бардаком, так как понимают что где-то что-то идет не так, а вот что и где именно не поймут))). Персонал не ворует, это 100%. Я им разрешила брать "списанные" (читайте, проверенное мной) белье и полотенца. Взяли два-три комплекта и были счастливы. Так что на их счет у меня сомнений нет. А вот гости подворовывают - это факт. Но чтобы оценить убытки, нужно знать исходные данные. А я даже не могу прикинуть, например, сколько белья от общего кол-ва украли, а сколько ушло на списание. Хочу составить план и рассчитать затраты. Да и вообще, поднять стандарты уборки, обслуживания, питания в отеле. Наладить каналы продаж. Задач масса, на самом деле)

#13 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

31 Август 2017 - 20:26

Мария, все верно. И Ваш взгляд на чистоту полномтью совпадает с одной из основных аксиом гостиничного дела! Но качество уборки и частота уборки - категории, немного, разные..
Касаемо воровства. В случае с полотенцами - да, некоторые гости грешат этим, но чтобы постельное белье..разные, конечно, гости бывают...тем более белье из торгового цента. Это персонал однозначно...какими бы честными не были их глаза))

#14 Мария Авар

Мария Авар

    Активный участник

  • Отельеры
  • 39

31 Август 2017 - 21:09

Мария, все верно. И Ваш взгляд на чистоту полномтью совпадает с одной из основных аксиом гостиничного дела! Но качество уборки и частота уборки - категории, немного, разные..
Касаемо воровства. В случае с полотенцами - да, некоторые гости грешат этим, но чтобы постельное белье..разные, конечно, гости бывают...тем более белье из торгового цента. Это персонал однозначно...какими бы честными не были их глаза))

Я согласна, что качество и частота - это не одно и то же. На данном этапе меня интересует именно правильность построения графика уборки.
Что касается воровства, то гости воруют и еще как. До того как начать работу в отеле, я занималась сдачей квартир. Так вот, белье пропадало с завидной частотой))) если учесть, что сама у себя я не воровала, то становится ясно, что это гости))) Белье-то было из серии "веселенький ситчик"...что уж говорить про отельные комплекты?)

#15 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

31 Август 2017 - 22:52

Интересно. Видимо это особенности региона)))

#16 Алена Чистякова

Алена Чистякова

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 5

13 Ноябрь 2017 - 10:20

Да, наверное это действительно особенности региона. Просто мы к примеру, даже практикуем вышивать логотип отеля на постельном белье, чтобы оно было в своем роде уникальным. Есть знакомая рукодельница, которая для нас это делает, можно сказать оптом . Поэтому обходится всё это совсем недорого, зато смотрится интересно. Тем более, что вышивает она реально красиво. И пока что вроде, ни разу не воровали белье, не приходилось сталкиваться с подобным. Но если такое происходит, честно говоря, не знаю как с этим бороться. Наверное, просто нужно иметь комплекты постельного белья на запас, другие методы даже не приходят в голову.



#17 royal

royal

    Активный участник

  • Отельеры
  • 24

20 Декабрь 2017 - 02:37

нужно иметь комплекты постельного белья на запас

это само собой разумеющиеся