•         


- - - - -

Предоплата за брони с booking.com

booking предоплата

#1 Афанасьев Денис

Афанасьев Денис

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 8

04 Октябрь 2016 - 18:16

Здравствуйте, Коллеги!

 

Общение на данном форуме для меня в новинку. Собственно как и сам гостиничный бизнес - открыли это новое для себя направление лишь 5 месяцев назад.

До этого со всем справлялись, однако назрел вопрос - сущая мелочь, но ответа найти не могу.

 

Вводные: 

Есть страница отеля на booking.com. 

Есть право по "невозвратным тарифам" брать предоплату и удерживать "штраф" в случае незаезда.

По соответствующим броням booking дает нам данные банковской карты гостя. 

 

Есть договор с банком-эквайером о возможности списания средств с карты без фактического присутствия держателя карты.

Если я правильно понимаю, нас интересуют операции "SOF" и "MO / TO".

Банк требует, чтобы по этим операциям был примерно следующий порядок оборота документов: направление держателю карты заявки, заполнение заявки держателем, обратная пересылка заявки - только после этого я могу удержать средства. И после этого обязан уведомить держателя карты о снятии средств.

 

Собственно вопрос (внятно разъяснить не могут ни представители booking.com, ни банка-эквайера):

Неужели все так сложно должно быть? 

Не является ли оставленная на букинге заявка согласием на проведение подобной операции?

Как вы делаете это на практике?

 

Спасибо!



#2 Евгения Коз

Евгения Коз

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 118

10 Октябрь 2016 - 20:32

На практике никакую предоплату без согласия самого плательщика взять невозможно. Связываемся с гостем объясняем, что без предоплаты бронь недействительна, просим оплатить на наш счет или карту...

Пришли к этому варианту помучившись как Вы.  

Вроде я уже в том году подобный вопрос задавала... Поищите где то эта информация на сайте есть. 



#3 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

10 Октябрь 2016 - 21:00

Как вы делаете это на практике?

На практике - просто берете и списываете! Проблемы быть могут, но это весьма маловероятно. Да и в худшем случае вам придется вернуть предоплату в случае незаезда.