•         


- - - - -

Гостевые дома в Крыму


#1 Natalia Iliukhina

Natalia Iliukhina

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 9

31 Январь 2016 - 16:09

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

 

В одной из тем форума, посвященной классификации, прошла информация о том, что на такой вид деятельности, как сдача внаем меблированных комнат сие не распространяется. Там же взгляд зацепила вот такая инфа: "...у Вас и в свидетельстве должно быть написано, что у Вас жилой дом с меблированными комнатами для отдыхающих, я своими глазами такое свидетельство о собственности видела..." 

Просьба откликнуться тех, кто может пояснить по данному вопросу - каким образом и на основании каких НПА присваивается такой статус жилому дому. Если есть возможность дать какие то ссылки - буду очень благодарна.

 

Тема для Крыма очень актуальная в связи с необходимостью переоформлять документы со старых, украинских, а наши местные консультанты всеми правдами и неправдами убеждают, что если у вас в доме, прошу прощения, 5 унитазов, то ты уже гостиница и будь добр переходить в нежилое. Возникает большое вопрос.



#2 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

31 Январь 2016 - 18:38

...каким образом и на основании каких НПА присваивается такой статус жилому дому...

Есть предположение, что "жилой дом с меблированными комнатами для отдыхающих" - это артефакт из украинского законодательства. По российскому если назначение здания/помещения жилое, то оно просто жилое, и гостиницей быть не может.

#3 Natalia Iliukhina

Natalia Iliukhina

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 9

31 Январь 2016 - 18:49

Илья, вряд ли это предположение верно, поскольку - обратите внимание - эта информация из Краснодарского края - такие свидетельства выдаются в Анапе. Причем здесь Украина???



#4 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

31 Январь 2016 - 19:26

Здания бывают жилые и нежилые. Целевое назначение вторых определяется назначением земельного участка. Если в Анапе выдают такие свидетельства, это, имхо, перегибы на местах.

#5 Natalia Iliukhina

Natalia Iliukhina

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 9

31 Январь 2016 - 19:32

В том то и дело, у нас гостевой дом, деятельность по 55.23.3 сдача внаем меблированных комнат, т.е. изначально предполагается, что сдаются комнаты в жилом доме, в том же самом, в котором мы и сами живем, т.е. мы и зарегистрированы там. Теперь, при переоформлении документов нам предлагается переоформить все как нежилое. Вопроса два: 1) это уже другая деятельность, по др. коду оквэд; действующий предполагает деятельность именно жилых домов как малых средств размещения, что вполне соотносится и с существующим ГОСТом на средства размещения, не предполагает классификацию, которая в наших условиях пока нереальна (((. 2) в нежилом здании нельзя быть зарегистрированным как в месте постоянного проживания )))) а куда ж нам тогда деваться? Земельный участок - для жилищного строительства. 

 

Пока решили взять паузу и документы не переоформлять (благо выданные в Украине признаются без срока действия), но все же...



#6 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

31 Январь 2016 - 21:04

...Теперь, при переоформлении документов нам предлагается переоформить все как нежилое...

Кто именно предлагает? Работники Росреестра? Или некие частные консультанты?

#7 Евгения Коз

Евгения Коз

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 118

31 Январь 2016 - 23:08

Здания бывают жилые и нежилые. Целевое назначение вторых определяется назначением земельного участка. Если в Анапе выдают такие свидетельства, это, имхо, перегибы на местах.

В том конкретном случае здание 5 этажей, но владельцы прописаны в здании, т.е. часть здания используется как жилое, оставшаяся как нежилое. В Анапе это практически каждый пятый отель. Получается, что семья прописаны и проживают в здании гостиницы, платят за часть здания как за жилое, остальное могут сдавать в аренду, использовать как гостиницу и налоги меньше и можно другие льготы под вид телефона, интернета и т.п. по цене для частных лиц иметь. Просто для других регионов такая ситуация нетипична, а в Анапе - норма, думаю как и в Крыму.



#8 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

31 Январь 2016 - 23:17

...т.е. часть здания используется как жилое, оставшаяся как нежилое...

Не совсем правильно сформулировал.. Здания/помещения бывают жилые или нежилые. В приведенном вами примере имеем не одно здание, а два отдельных объекта недвижимости - жилое помещение и нежилое помещение. Не бывает такого объекта недвижимости - "жилое здание с нежилыми помещениями".

#9 Евгения Коз

Евгения Коз

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 118

31 Январь 2016 - 23:43

 

...т.е. часть здания используется как жилое, оставшаяся как нежилое...

Не совсем правильно сформулировал.. Здания/помещения бывают жилые или нежилые. В приведенном вами примере имеем не одно здание, а два отдельных объекта недвижимости - жилое помещение и нежилое помещение. Не бывает такого объекта недвижимости - "жилое здание с нежилыми помещениями".

 

Может быть Вы и правы, не люблю спорить. Как думаете, что в данном случае напишут в свидетельстве на собственность http://www.anapa-off...ata/object/1295 ?



#10 Ольга

Ольга

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 14

01 Февраль 2016 - 09:47

 

Это к Вам новшество пришло от нас, у нас в Анапе уже несколько лет эту подрывную работу проводит администрация. Началось все с того, что стали требовать землю перевести из ИЖС в коммерцию. Сами понимаете - это совсем другие ставки налога на землю. У нас тоже жилой дом и тоже летом мы сдаем комнаты отдыхающим, ну с какого перепугу я буду переводить землю,  комнаты я сдаю 90 дней в году, а налог  на землю буду платить по повышенным ставкам 12 месяцев? Согласитесь нелогично. Дальше больше - сертификация: весь прошлый год  бомбардировали  письмами и личными посещениями. Я уже устала им объяснять, что я не гостиница и никогда ей не буду, и даже  если у меня больше пяти комнат в доме, и есть сайт в интернете ( это все аргументы администрации), это ничего не меняет, это жилой дом, в котором  живу я и моя семья. Теперь грозятся прийти 1 июля и закрыть меня, на вопрос "как можно закрыть жилой дом?" Ответа пока нет. По-видимому все-таки  будет административный протокол и  дальше суд, но во всяком случае у  нас частников, не такие доходы, чтобы можно было спокойно выбросить 50000 руб. и потом каждые  два года подкармливать  сомнительные конторы, которые мне будут рассказывать в какой шкаф сколько вешалок повесить.



#11 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

01 Февраль 2016 - 10:18

Может быть Вы и правы, не люблю спорить. Как думаете, что в данном случае напишут в свидетельстве на собственность http://www.anapa-off...ata/object/1295 ?

Ну даже если и напишут эту ахинею, дом жилым быть не перестанет. Т.е. такая формулировка не делает "комнаты для отдыхающих" нежилыми помещениями.

#12 Евгения Коз

Евгения Коз

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 118

01 Февраль 2016 - 11:48

 

 
Ну даже если и напишут эту ахинею, дом жилым быть не перестанет. Т.е. такая формулировка не делает "комнаты для отдыхающих" нежилыми помещениями.

 

Естественно напишут, запись в разрешении на строительство и в свидетельстве будет идентична. В итоге  получим отель в центре Анапы, который будет зарегистрирован как жилой дом на земле по ИЖС.



#13 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

01 Февраль 2016 - 13:08

...В итоге  получим отель в центре Анапы, который будет зарегистрирован как жилой дом на земле по ИЖС.

Не понимаю логику.. Если это жилой дом на ИЖС, как он может быть отелем?

#14 Евгения Коз

Евгения Коз

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 118

01 Февраль 2016 - 13:23

 

 

Не понимаю логику.. Если это жилой дом на ИЖС, как он может быть отелем?

Откроют  ООО "отель Я", получат сертификаты на проживание и питание, заключат договора с ведущими туроператорами. 



#15 Natalia Iliukhina

Natalia Iliukhina

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 9

01 Февраль 2016 - 13:45

Ничего себе, сколько написали уже ))))

Только мне кажется, что слегка уклонились мы. 

Насколько я понимаю, Илья, здесь есть "две разницы":

 

1) гостиничные услуги предполагают использование нежилых помещений, но гостиничные услуги - это отдельный специфический вид деятельности (то, что написано в оквэд и в свидетельстве о госрегистрации ЮЛ или ИП)

 

2) с другой стороны "сдача внаем меблированных комнат" - это не "гостиничные услуги", а другой оквэд и предназначен он именно для сдачи КОМНАТ - т.е. жилых помещений, будь их 1, 2 или 7. Следовательно, если я, скажем, ИП с деятельностью "сдача внаем меблированных комнат" (российский ИП, не украинский), я имею полное право иметь в собственности жилой дом, быть в нем прописанной и сдавать в нем комнаты отдыхающим, независимо от того, сколько унитазов у меня там стоит (если их, т.е. комнат, меньше установленного ГОСТом количества). 

 

Мой вопрос состоял в том, что в моем случае, получается, меня заставляют изменить именно вид деятельности, но я то его менять не хочу, работаю официально, налоги плачу ))) хочу всего лишь переоформить свой жилой дом в опять же жилой дом, но в российском реестре. И вот, ищу теперь способы, как отбиться от "гостиничных услуг", заниматься которыми и не собиралась )))



#16 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

01 Февраль 2016 - 13:54

Наталья, ваша позиция совершенно правильная, ее и надо отстаивать. Но вы так и не ответили - кто именно вас заставляет менять назначение дома?

#17 Natalia Iliukhina

Natalia Iliukhina

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 9

01 Февраль 2016 - 13:58

Ну, поскольку в сам Госреестр попасть для консультации - это пока у нас как в космос слетать ))), то обращались в несколько агентств недвижимости и контор, которые обещают все оформить самостоятельно. В один голос все утверждают, что это гостиница и никто у вас не примет... Запрос в госреестр написали, ждем, параллельно спрашиваем, думаем, анализируем )))



#18 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

01 Февраль 2016 - 15:24

...В один голос все утверждают, что это гостиница и никто у вас не примет...

Ну если у вас на земле ИЖС стоит многоквартирный многоподъездный дом, проблемы возможны.

#19 Евгения Коз

Евгения Коз

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 118

01 Февраль 2016 - 17:59

Natalia Iliukhina

Я думаю 5-10 номеров наверно даже и рассматривать не стоит как гостиницу. Переоформляйте как жилой дом, никто не запрещал официально комнаты в своем доме или квартире сдавать, ИП у Вас есть и ОКВЕД.

Может  дать задание агентам недвижимости сделать Вам запись при оформлении "жилой дом с комнатами для размещения отдыхающих", что они на это говорят?



#20 Natalia Iliukhina

Natalia Iliukhina

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 9

01 Февраль 2016 - 18:41

 

...В один голос все утверждают, что это гостиница и никто у вас не примет...

Ну если у вас на земле ИЖС стоит многоквартирный многоподъездный дом, проблемы возможны.

 

:blink: два этажа и мансарда, 9 комнат для отдыхающих 

 

 

Может  дать задание агентам недвижимости сделать Вам запись при оформлении "жилой дом с комнатами для размещения отдыхающих", что они на это говорят?

Денег хотят...много  :unsure:



#21 Евгения Коз

Евгения Коз

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 118

01 Февраль 2016 - 20:16

 

 

...В один голос все утверждают, что это гостиница и никто у вас не примет...

Ну если у вас на земле ИЖС стоит многоквартирный многоподъездный дом, проблемы возможны.

 

:blink: два этажа и мансарда, 9 комнат для отдыхающих 

 

 

Может  дать задание агентам недвижимости сделать Вам запись при оформлении "жилой дом с комнатами для размещения отдыхающих", что они на это говорят?

Денег хотят...много  :unsure:

 

 Я об этом и намекаю, что найти контору со связями в росреестре... Здесь все и везде только за деньги... Думаю, потом на разнице в налогах между гостиницей и жилым домом с комнатами для размещения отдыхающих оправдаются вложения.



#22 Natalia Iliukhina

Natalia Iliukhina

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 9

01 Февраль 2016 - 20:41

Евгения, хотелось бы ). Даже самая что ни на есть контора здесь НЕ ЗНАЕТ, как и что сделать, даже не знают о существовании такого типа записи как мы здесь обсуждаем (это вот здесь на форумея увидела, вот и узнала, а они нет), во-вторых, очень мало к ним доверия у нас, обожглись уже очень сильно и не мы одни и не один раз (((( деньги взять это запросто, а потом как в песне ))) Вот и пытаюсь что то узнать сама, хотя бы принципы



#23 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

01 Февраль 2016 - 21:43

Да нет такого типа записи! По уму, должно быть написано просто "жилое", без всяких комнат. Прямой путь не пробовали - подать документы в Росреестр?

#24 Паункати Ян Константинович

Паункати Ян Константинович

    Активный участник

  • Отельеры
  • 21

17 Февраль 2016 - 21:01

Внесу некоторые уточнения, возможно пригодятся, вопрос-то актуальный далеко не только для Крыма или Краснодарского края.

 

В документах о разрешении на строительство и регистрации права собственности на недвижимое имущества необходимо различать наименование объекта права собственности и его назначение. В приведенном примере разрешения на строительство "Жилой дом с комнатами для размещения отдыхающих" это наименование объекта строительства и будущего объекта права собственности, а назначение у него: жилое. Например, наименование "Многоквартирный жилой дом переменной этажности с подземной автостоянкой", назначение: жилое или наименование "Производственный цех горячего проката", назначение: нежилое.

 

Таким образом при регистрации права собственности на объект недвижимого имущества для обозначения его наименования обычно используется его наименование из документов на строительство или иных правоустанавливающих документов, например, старого свидетельства о собственности. Назначение же указывается строго в соответствии с имеющимися градостроительными и приостанавливающими документами, в том числе указанными в них видами разрешенного использования земли. То есть если у вас земли ИЖС и есть старое свидетельство о собственности или разрешение на строительство, где указано наименование "Жилой дом" и назначение: жилое, то ровно это и должно быть перенесено в новое свидетельство собственности. Не спешите огорчатся наименование объекта недвижимости само по себе мало что значит, хотя при общем уровне правовой безграмотности и является дополнительным аргументом.

 

Теперь по существу вопроса. Вы, как и любой гражданин РФ, имеете право сдавать внаем принадлежащее вам жилье с уплатой при этом, естественно, налога на доходы физических лиц в размере 13%. Кроме того в случае если данная деятельность носит регулярный характер Вы обязаны зарегистрироваться ИП или передать Вашу недвижимость в аренду принадлежащему Вам юридическому лицу с правом сдачи внаем. Однако на практике если Вы честно платите НДФЛ у налоговой нет к Вам вопросов, если только они не заподозрят Вас в укрывательстве доходов. Поэтому спокойствия ради и, кстати, снижения налогового бремени имеет смысл зарегистрироваться ИП с указанием правильного ОКВЭД и упрощенной системой налогообложения (УСН) со ставкой 6% от выручки (вариант 15% от разницы между доходами и расходами требует совсем другого уровня планирования и учета, а вариант с юрлицом еще сложней, да и имеет свою специфику).

 

Какие варианты ОКВЭД для Вас правильные: если Вы планируете сдавать комнаты на сколь-нибудь длительный срок, от недель до месяцев, и в договоре найма будете указывать срок, например, год с правом досрочного расторжения, в общем у Вас постоянные клиенты приезжающие если не на сезон, то на все время отпуска, то Ваш ОКВЭД 70.20.1 "Сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества" и во всех документах, рекламе и прочая Вы указываете "гостевые комнаты". Если Вы планируете сдачу комнат внаем в основной массе для краткосрочного пребывания то Ваш ОКВЭД 55.23.3 "Сдача внаем для временного проживания меблированных комнат" и во всех документах, рекламе и прочая Вы указываете уже "меблированные комнаты". И тот и другой ОКВЭД не относится к деятельности гостиниц (ОКВЭД 55.1 или 55.10).

 

При этом согласно действующему ГОСТ Р 54606-2011 "Услуги малых средств размещения. Общие требования" малые средства размещения делятся на малые гостиницы (малые отели) с количеством номеров от 16 до 50, мини-гостиницы (мини-отели) с количеством номеров от 5 до 50, меблированные комнаты и гостевые комнаты. Последние различаются тем, что согласно приведенным определениям первые не содержат указания на назначение помещений котором они расположены, а вторые предполагают "как правило" размещение в частном жилом помещении. Однако в самом тексте указывается что и те и другие в отличие от малых гостиниц или мини-гостиниц "могут располагаться в части здания, подъезде жилого дома, на разных этажах и иметь общий вход с жильцами дома", что в результате становится одним из их ключевых признаков при попытках обозвать жилой дом "гостиницей".

 

Таким образом само по себе наличие в законным образом построенном жилом доме любого количества меблированных/гостевых комнат, особенно в сочетании с правильным ОКВЭД, никоим образом не является основанием для отнесения жилого дома к гостиницам и соответственно смены его назначения на нежилое, а равно и смены вида разрешенного использования земли.

 

 

П.С. Единственный недостаток оформления ИП это возможный риск снятия налоговых каникул в случае продажи недвижимого имущества, находящегося в Вашем владении не менее пяти лет, но при этом используемого в предпринимательской деятельности. Но в большинстве случаев это "лечится" прекращением его использования в предпринимательской деятельности в предыдущем налоговом периоде или "иным образом".



#25 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

17 Февраль 2016 - 21:55

П.С. Единственный недостаток оформления ИП это возможный риск снятия налоговых каникул в случае продажи недвижимого имущества, находящегося в Вашем владении не менее пяти лет, но при этом используемого в предпринимательской деятельности. Но в большинстве случаев это "лечится" прекращением его использования в предпринимательской деятельности в предыдущем налоговом периоде или "иным образом".

Из практики могу сказать, что в последние года два налоговая стала очень пристально отслеживать этот момент. Таким образом, из "возможного риска" он превратился в "гарантированную проблему".

#26 Паункати Ян Константинович

Паункати Ян Константинович

    Активный участник

  • Отельеры
  • 21

17 Февраль 2016 - 22:11

 

П.С. Единственный недостаток оформления ИП это возможный риск снятия налоговых каникул в случае продажи недвижимого имущества, находящегося в Вашем владении не менее пяти лет, но при этом используемого в предпринимательской деятельности. Но в большинстве случаев это "лечится" прекращением его использования в предпринимательской деятельности в предыдущем налоговом периоде или "иным образом".

Из практики могу сказать, что в последние года два налоговая стала очень пристально отслеживать этот момент. Таким образом, из "возможного риска" он превратился в "гарантированную проблему".

 

 

Вы правы, потому и упомянул, что это становится проблемой, возможно я все же использовал несколько мягковатую формулировку, не хотелось излишне заострять на этом внимание, поскольку как "уйти" от данной проблемы это предмет отдельного разговора с участием юристов, но даже если "прекращение использования" не поможет, а использовать "иные подходы" не комильфо, то остается еще ряд вполне законных способов минимизировать расходы почти в ноль.



#27 Петров Артем Васильевич

Петров Артем Васильевич

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 5

24 Декабрь 2017 - 17:25

Да нет такого типа записи! По уму, должно быть написано просто "жилое", без всяких комнат. Прямой путь не пробовали - подать документы в Росреестр?

Подать документы это реальный выход!