•         


- - - - -

Как не нарушая паритет цен продавать номера дешевле через собственный сайт?


#1 Олег Попов

Олег Попов

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 110

17 Декабрь 2015 - 15:44

Коллеги, возможно вопрос уже был, я еще прошерстю подобные темы.

Поделитесь мнениями, как не нарушая паритет цен продавать номера дешевле через собственный сайт? Тем самым повысив продажи и привлекательность бронирования через сайт отеля.

Мне видится такой вариант, как распространение в открытую на сайте или даже непосредственно на странице с формой бронирования промо-кода, введя который, гость получал бы скидку от основного тарифа. Только вот не знаю, как проверяется паритет цен крупными игроками, через агрегаторы, либо это проверяют живые люди?

Какие еще мнения? Понимаю, что вопрос не новый, но мы только недавно установили у себя модуль онлайн-бронирования.



#2 Евгения Коз

Евгения Коз

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 118

17 Декабрь 2015 - 19:19

Коллеги, возможно вопрос уже был, я еще прошерстю подобные темы.

Поделитесь мнениями, как не нарушая паритет цен продавать номера дешевле через собственный сайт? Тем самым повысив продажи и привлекательность бронирования через сайт отеля.

Мне видится такой вариант, как распространение в открытую на сайте или даже непосредственно на странице с формой бронирования промо-кода, введя который, гость получал бы скидку от основного тарифа. Только вот не знаю, как проверяется паритет цен крупными игроками, через агрегаторы, либо это проверяют живые люди?

Какие еще мнения? Понимаю, что вопрос не новый, но мы только недавно установили у себя модуль онлайн-бронирования.

Этот вопрос и меня волнует. Я уже читала, что предлагают дополнительные бесплатные услуги в случае прямого бронирования. Мы обсуждали встречать с вокзала бесплатно или завтрак в подарок. У нас в прошлом году действовала скидка 10% при оплате наличными в кассу отеля. Буду рада услышать еще интересные идеи.



#3 Бурцев Федор

Бурцев Федор

    Активный участник

  • Отельеры
  • 34
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк

21 Декабрь 2015 - 13:25

Коллеги, возможно вопрос уже был, я еще прошерстю подобные темы.

Поделитесь мнениями, как не нарушая паритет цен продавать номера дешевле через собственный сайт? Тем самым повысив продажи и привлекательность бронирования через сайт отеля.

Мне видится такой вариант, как распространение в открытую на сайте или даже непосредственно на странице с формой бронирования промо-кода, введя который, гость получал бы скидку от основного тарифа. Только вот не знаю, как проверяется паритет цен крупными игроками, через агрегаторы, либо это проверяют живые люди?

Какие еще мнения? Понимаю, что вопрос не новый, но мы только недавно установили у себя модуль онлайн-бронирования.

Рекомендую делать опытным путем. Для этого Вам необходим Channel Manager обязательно. Можете создать отдельный канал для своего сайта и выставить там цены ниже. Крупным онлайн игрокам если  и будет интересно Ваше нарушение, они Вам об это им напишут. В суд никто подавать не будет сразу. Попросят разъяснений. Если цена Вашего сайта индексируется в мета поисках цен (обычно за такое они хотят дополнительную денежку) тогда возможен вариант обращения по вопросу нарушения паритета цен, а так обычно обращаются турагенты, к которым приходят клиенты, посмотревшие цены на Вашем сайте, и хотят такую же цену от них.



#4 Марика Кудинова

Марика Кудинова

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 6

28 Декабрь 2015 - 03:27

Сайт не может быть приравнен к ОТА. Сайт, особенно если указанно, что он официальный - является по сути виртуальной стойкой ресепшн и соответственно правила "игры" ОТА на него не распространяются. Вы можете поставить табличку с любимыми ценами "recrate" и это совершенно ваше право. Кстати модуль онлайн бронирования благодаря которому ОТА и пытаются мониторить это просто add-on на вашем сайте) даже когда нам звонят по поводу паритета - мы не ругаемся конечно но и не меняем ничего ;) и всем рекомендуем.
Кстати в контракте ОТА есть пункт о паритете между всеми ОТА, а ваш сайт - это не ОТА.

#5 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

28 Декабрь 2015 - 12:58

Сайт не может быть приравнен к ОТА.......Кстати в контракте ОТА есть пункт о паритете между всеми ОТА, а ваш сайт - это не ОТА.

Обычно в контрактах ОТА упоминаются не ОТА, а "общедоступные каналы онлайн-продаж", к которым относится и сайт отеля.

#6 Марика Кудинова

Марика Кудинова

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 6

30 Декабрь 2015 - 01:03

 

Сайт не может быть приравнен к ОТА.......Кстати в контракте ОТА есть пункт о паритете между всеми ОТА, а ваш сайт - это не ОТА.

Обычно в контрактах ОТА упоминаются не ОТА, а "общедоступные каналы онлайн-продаж", к которым относится и сайт отеля.

 

Сайт не является каналом онлайн продаж :) если на сайте есть указание что это "официальный" и единственный сайт отеля - то онлайн продажи на нем являются по сути элементом CRS системы (call центр, отдел продаж, стойка) и подчиняются своим правилам а не общему паритету среди ОТА



#7 Бурцев Федор

Бурцев Федор

    Активный участник

  • Отельеры
  • 34
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк

30 Декабрь 2015 - 11:24

Кстати в контракте ОТА есть пункт о паритете между всеми ОТА, а ваш сайт - это не ОТА.

Чего мудрить-то. Вот конкретный пункт контракта с российским ОТА
 
Принципал гарантирует Паритет цен и наличие свободных мест: Клиент не может забронировать услуги Принципала по лучшей цене через иных Агентов и третьих лиц, включая собственные службы бронирования отеля


#8 Евгения Коз

Евгения Коз

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 118

30 Декабрь 2015 - 12:13

Опять же у нас в договоре есть срок релиза, срок отказа от номеров, обычно его устанавливают за 10 суток до заезда, вот и получается за 10 суток до заселения Вы абсолютно свободны назначать любую цену. Поправьте меня, если я заблуждаюсь, но именно так мы и делаем продаем номера не востребованные по квоте нашими партнерами дешевле со скидками.