•         


- - - - -

Готовы ли Российские санатории к проверкам?

санаторий пансионат санаторно-курортный

#1 Григорашенко Татьяна

Григорашенко Татьяна

    Активный Отельер

  • Отельеры
  • 65

11 Декабрь 2015 - 14:59

67546754.jpg

Для того чтобы называться «санаторием», всем оздоровительным организациям в ближайшем будущем придется потрудиться.

Минздрав всерьез озабочен состоянием курортного дела в стране, и до конца апреля этого года представит программу, в которую войдут некие критерии. Именно по ним будет определяться, имеет ли заведение право называться санаторием и предоставлять медицинские услуги. По итогам отбора будет создан федеральный реестр: в него войдут только те санатории, которые предоставляют качественные услуги.

"Развитие санаторно-курортной службы - один из наших приоритетов. Появляются новые технологии, новые методы лечения. Соответственно, меняются и современные требования к таким учреждениям, - заявила заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева, выступая на первом Международном конгрессе "Санаторно-курортное лечение". - К 2020 году доступность санаторного лечения должна вырасти вдвое - с нынешних 10 до 20%. Это значит, что получить качественное санаторное лечение в России должен минимум один из пяти граждан".

Нынешняя экономическая ситуация играет на руку отечественным здравницам: в этом году, из-за колебаний курсов валют, им станет легче конкурировать с зарубежными курортами. Ожидается, что спрос на санаторные услуги возрастет.

Но готовы ли санатории к проверкам госорганами и повышенному интересу со стороны клиентов? 
В помощь специалистам курортного дела ЦНТИ Прогресс разработал программы, которые позволят в кратчайшие сроки овладеть новыми знаниями в области финансового менеджмента, организационной культуры и сервисных технологий.


Приглашаем всех заинтересованных представителей санаториев пройти обучение на курсах:
 

19-22 января, Санкт-Петербург
Управление санаторно-курортной организацией (организацией оздоровительной сферы) с учетом изменений на 2016 год
На семинаре обсуждаются вопросы управления санаторно-курортной организацией: эффективность принятия решений, планирование, контроль, мотивация и управление персоналом.
 

19-22 января, Санкт-Петербург
Бухгалтерский учет и отчетность 2015-2016 гг. в санаторно-курортных организациях (организациях оздоровительной сферы)
В программе рассматриваются основные отраслевые особенности и проблемы бухгалтерского учета с учетом изменений законодательства.

 

Подробная информация о программах и условиях участия – на сайте организатора ЦНТИ Прогресс или по телефону 8-800-333-88-44 (звонок по России бесплатный)



#2 Григорашенко Татьяна

Григорашенко Татьяна

    Активный Отельер

  • Отельеры
  • 65

21 Апрель 2016 - 13:03

Согласно исследованиям портала BusinesStat, объем санаторно-курортного рынка России в 2015 году вырос на 1,5% по сравнению с 2014 годом. В численном выражении он приблизился к 62 000 000 человека/дней пребывания. Это явилось объективным следствием перераспределения спроса с зарубежных туров на внутренний рынок.

Значительное число санаториев и пансионатов улучшили свою инфраструктуру, уделили внимание благоустройству. В результате эти курорты отметили повышение наполняемости на 5-20 процентов

Государство продолжает принимать меры по улучшению ситуации на рынке санаторно-курортных услуг России: создание особых экономических зон, стимулирование бизнеса в области внутреннего рекреационного отдыха, расширение использования санаториев для лечения малоимущих граждан и реабилитации больных.

В ближайшее время, по мнению экспертов, структура сбыта в большинстве санаторно-курортных организаций не измениться: тренд на прямые продажи продолжает вытеснять продажи через туристических посредников. Это означает, что на первый план выходят задачи по разработке новых программ лечения и реабилитации и вопросы их эффективного продвижения до конечного потребителя. Основная проблема здесь кроется в том, что переориентировавшись на отдых в России после зарубежных курортов, требования клиентов не становятся ниже, и предлагая потребителям неконкурентоспособные услуги, санатории сталкиваются с вопросом привлечения и удержания турпотока на необходимом уровне.

Как строить свою деятельность с учетом нынешней ситуации на рынке санаторно-курортных услуг?
Узнайте на семинарах в ЦНТИ Прогресс: программы курсов постоянно обновляются в ответ на изменения конъюнктуры рынка.

 

31 мая – 3 июня, Санкт-Петербург

Управление санаторно-курортной организацией (организацией оздоровительной сферы) с учетом изменений на 2016 год

 

31 мая – 3 июня, Санкт-Петербург

Бухгалтерский учет и отчетность в санаторно-курортных организациях (организациях оздоровительной сферы)

 

Подробная информация о программах и условиях участия – на сайте организатора ЦНТИ Прогресс.