•         


- - - - -

Семинары для специалистов гостиничного бизнеса и общепита (май-июнь 2015)


#1 Григорашенко Татьяна

Григорашенко Татьяна

    Активный Отельер

  • Отельеры
  • 65

16 Апрель 2015 - 16:56

Курсы для профессионалов рынка HoReCa

Или два меню на одной кухне!

 

ЦНТИ Прогресс успешно проводит семинары и курсы для профессионалов рынка HoReCa с 1998 года.  За 17 лет на нашей кухне было приготовлено 283 встречи для руководителей и специалистов гостиничного бизнеса,  455 – для управляющих и работников сферы общественного питания. 

 

Мы приглашаем и вас заглянуть в наши меню и найти себе блюдо по вкусу!

 

:) В гостиничном бизнесе:

 

Бухгалтерский и налоговый учет в гостиницах

19 – 22 мая

На семинаре рассматриваются вопросы учета доходов от проживания, питания, сопутствующих услуг.   Также участники получат рекомендации специалистов-практиков о том, как избежать негативных налоговых последствий.

 

Профессиональный администратор успешного отеля

22 – 25 июня

В программе курса:  основные технологии и стандарты работы администратора - этапы бронирования, продажи, обслуживание гостей во время проживания, расчет; методики обучения и контроля работников службы бронирования и размещения; повышение стрессоустойчивости.

 

Управление отелем: практический опыт лучших управляющих

 29 июня – 3 июля

Комплексный семинар, затрагивающий все основные направления деятельности управляющего. Полученные на лекциях  знания закрепляются на выездных занятиях в отелях различной звездности.

 

:D В сфере общественного питания:

 

Управление предприятием общественного питания: рестораны, кафе, столовые

25 - 29 мая

Программа обучения охватывает все основные задачи руководителя:  от управления людьми, финансами и продажами до правового обеспечения деятельности предприятия.

 

НОВЫЙ Прохождение проверок предприятием общественного питания

8 – 10 июня

На семинаре представители контрольно-надзорных органов и юристы детально расскажут, что владельцам и руководителям предприятий общественного питания надо знать о проверках и в каких случаях можно и нужно отказать инспектору в проведении проверки.

 

Учет на предприятии общественного питания: бухгалтерский, налоговый, управленческий

15 – 18 июня

Семинар полностью посвящен вопросам бухгалтерского учета и налогообложения в сфере общественного питания. Порядок отражения каждой хозяйственной операции подкреплен практическими примерами и ссылками на нормативные документы.

 

 Получить более подробную информацию по каждому семинару и записаться можно на сайте ЦНТИ Прогресс, по бесплатному номеру 8-800-333-88-44.