•         


- - - - -

Заселение в гостиницы РФ строго по паспортам?


#1 Олег Попов

Олег Попов

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 110

03 Февраль 2015 - 16:30

Коллеги, расставьте точки над i раз и навсегда.

В нашем регионе мы обязательно раз в сутки высылаем в адресное бюро списки прибывших и также раз в сутки предоставляем оригиналы анкет по форме 1-Г (хотя есть лояльная договоренность, что оригиналы можно привозить реже).

Соответственно в этих анкетах указываются все паспортные данные гостей.

Бывает так, что гости приезжают без паспортов (либо приехал из соседнего региона и просто не взял, либо паспорт утерян, либо на переоформлении и т.п.), в этом случае мы предлагаем гостю самому заполнить анкету со своими паспортными данными. Но бывает, что гость и этого не помнит (и они нигде не записаны, прислать никто не может). Как быть в этом случае? Кто несет ответственность, если в анкете указаны не достоверные данные?

По законодательству РФ и в правилах проживания у нас прописано, что заселение граждан РФ осуществляется по паспортам, но в вышеописанных случаях не отказывать же гостю в заселении? Знаю, некоторые гостиницы бывает, селят гостей и без регистрации, но на это не хочется идти и прививать такую привычку администраторам.. 



#2 Ilya Basalyga

Ilya Basalyga

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 112

03 Февраль 2015 - 16:35

По закону вы не имеете права селить гостей без документов. Остальное - на ваш страх и риск.



#3 Олег Попов

Олег Попов

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 110

04 Февраль 2015 - 13:49

Вчера, поискав на форуме похожие темы, для себя все уяснил и ответы получил.

Что касается последнего моего вопроса - гостю вообще без документов в заселении все-таки стоит тактично отказать, ибо человек в чужом городе без документов, это как минимум подозрительно.

 

PS: тему можно закрыть.



#4 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

04 Февраль 2015 - 18:33

 

Что касается последнего моего вопроса - гостю вообще без документов в заселении все-таки стоит тактично отказать, ибо человек в чужом городе без документов, это как минимум подозрительно.

 

 

No comment! ))))



#5 Олег Попов

Олег Попов

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 110

05 Февраль 2015 - 15:29

 

 

Что касается последнего моего вопроса - гостю вообще без документов в заселении все-таки стоит тактично отказать, ибо человек в чужом городе без документов, это как минимум подозрительно.

 

 

No comment! ))))

 

 

Андрей, я может, конечно, курьезно выразился, но я имел ввиду, что в каждом конкретном случае надо все-таки решать индивидуально и до последнего быть гостеприимным для потенциального гостя. Ситуации бывают разные, у нас, например, приграничный город, многие следуют транзитом за границу, имея на руках только загранпаспорт (который не является документом для регистрации), но если человек помнит свои паспортные данные и готов заполнить анкету (или, что идеально, имеет на телефоне фотографию документов), то в этом случае, естественно, отказывать в заселении причин не вижу. А на остальных подозрительных личностей у администраторов должен быть свой "нюх", ибо это и наша безопасность, и безопасность проживающих гостей.



#6 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

05 Февраль 2015 - 15:42

 

 А на остальных подозрительных личностей у администраторов должен быть свой "нюх", ибо это и наша безопасность, и безопасность проживающих гостей.

 

У некоторых из них, есть справка об освобождении из мест лишения свободы, которая, к слову, является документом для регистрации :) .

ПС. это чтобы обстановку разрядить немного :D



#7 Олег Попов

Олег Попов

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 110

05 Февраль 2015 - 15:50

 

 

 А на остальных подозрительных личностей у администраторов должен быть свой "нюх", ибо это и наша безопасность, и безопасность проживающих гостей.

 

У некоторых из них, есть справка об освобождении из мест лишения свободы, которая, к слову, является документом для регистрации :) .

ПС. это чтобы обстановку разрядить немного :D

 

 

Вот про нее тоже вспоминал в уме, в рамках этой темы. Недавно как раз заезжал такой, очень кичился этой справкой, благо был в сопровождении адекватных родственников, так что проживание прошло спокойно. ;)



#8 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

05 Февраль 2015 - 16:04

 

Вот про нее тоже вспоминал в уме, в рамках этой темы. Недавно как раз заезжал такой, очень кичился этой справкой, благо был в сопровождении адекватных родственников, так что проживание прошло спокойно. ;)

Типо авторитетный, модный парень? :D



#9 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

05 Февраль 2015 - 16:18

 загранпаспорт (который не является документом для регистрации), 

А что, загранпаспорт перестал быть документом, удостоверяющим личность? Где это написано?



#10 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

05 Февраль 2015 - 16:21

 но если человек помнит свои паспортные данные и готов заполнить анкету (или, что идеально, имеет на телефоне фотографию документов), то в этом случае, естественно, отказывать в заселении причин не вижу. 

Также NO COMMENT



#11 Олег Попов

Олег Попов

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 110

05 Февраль 2015 - 16:24



Вот про нее тоже вспоминал в уме, в рамках этой темы. Недавно как раз заезжал такой, очень кичился этой справкой, благо был в сопровождении адекватных родственников, так что проживание прошло спокойно. ;)

Типо авторитетный, модный парень? :D

Что-то вроде того.

#12 Олег Попов

Олег Попов

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 110

05 Февраль 2015 - 16:27


загранпаспорт (который не является документом для регистрации),

А что, загранпаспорт перестал быть документом, удостоверяющим личность? Где это написано?

Для регистрации гражданина - не является. Для заселения - можно. Понятия разные - остальное на страх и риск, и у кого как заведено. На форуме все написано со ссылками на правовые документы, я эту тему у себя в голове еще раз обновил, так что вопросы отпали.

#13 Олег Попов

Олег Попов

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 110

05 Февраль 2015 - 16:35

но если человек помнит свои паспортные данные и готов заполнить анкету (или, что идеально, имеет на телефоне фотографию документов), то в этом случае, естественно, отказывать в заселении причин не вижу.

Также NO COMMENT

Андрей, я прекрасно понимаю, что я возможно противоречу своим же словам и что паспортные данные из головы или скан их с телефона личность не удостоверяют. Но основной упор в моец деятельности - именно гостеприимство, поэтому в каждой конкретной ситуации мы стараемся максимально быть лояльны к гостю, поэтому выставить человека за дверь, тем самым испортив ему настроение - для меня нонсенс. За 6 лет моей практики, слава богу, никаких проблем, в том числе и с проверяющими органами, у нас не было и надеюсь не будет.
И мне не понятны такие изречения в свой адрес в виде "no comment" от человека, который еще недавно работал по законам совсем другой страны. Ничего личного, просто хотелось бы на профессиональном форуме читать советы все-таки по делу.

#14 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

05 Февраль 2015 - 16:43

 

 

но если человек помнит свои паспортные данные и готов заполнить анкету (или, что идеально, имеет на телефоне фотографию документов), то в этом случае, естественно, отказывать в заселении причин не вижу.

Также NO COMMENT

Андрей, я прекрасно понимаю, что я возможно противоречу своим же словам и что паспортные данные из головы или скан их с телефона личность не удостоверяют. Но основной упор в моец деятельности - именно гостеприимство, поэтому в каждой конкретной ситуации мы стараемся максимально быть лояльны к гостю, поэтому выставить человека за дверь, тем самым испортив ему настроение - для меня нонсенс. За 6 лет моей практики, слава богу, никаких проблем, в том числе и с проверяющими органами, у нас не было и надеюсь не будет.
И мне не понятны такие изречения в свой адрес в виде "no comment" от человека, который еще недавно работал по законам совсем другой страны. Ничего личного, просто хотелось бы на профессиональном форуме читать советы все-таки по делу.

 

Извините, если чем обидел. Но нельзя путать гостеприимство с головотяпством. Заселение без документов - для меня нонсенс. Такой же, например, как отпустить в магазине незнакомому человеку товар без денег, под "честное слово". Мои эмоции и комментарии это не более чем выражение моего умиления по поводу методов работы некоторых отелей. 

P.S. по законам другой страны, как Вы пишете, я проработал совсем немного. Потому как переехал в Крым из Москвы ))) Но видать не судьба была по украинским законам работать ))



#15 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

05 Февраль 2015 - 17:34

А что, загранпаспорт перестал быть документом

 

К стати, по этому поводу интересный момент в законодательстве... Прописки в нём, ведь нет..

 

..."загранпаспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (если гражданин Российской Федерации постоянно проживает за пределами Российской Федерации)"



#16 Олег Попов

Олег Попов

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 110

05 Февраль 2015 - 18:02

но если человек помнит свои паспортные данные и готов заполнить анкету (или, что идеально, имеет на телефоне фотографию документов), то в этом случае, естественно, отказывать в заселении причин не вижу.

Также NO COMMENT

Андрей, я прекрасно понимаю, что я возможно противоречу своим же словам и что паспортные данные из головы или скан их с телефона личность не удостоверяют. Но основной упор в моец деятельности - именно гостеприимство, поэтому в каждой конкретной ситуации мы стараемся максимально быть лояльны к гостю, поэтому выставить человека за дверь, тем самым испортив ему настроение - для меня нонсенс. За 6 лет моей практики, слава богу, никаких проблем, в том числе и с проверяющими органами, у нас не было и надеюсь не будет.
И мне не понятны такие изречения в свой адрес в виде "no comment" от человека, который еще недавно работал по законам совсем другой страны. Ничего личного, просто хотелось бы на профессиональном форуме читать советы все-таки по делу.
Извините, если чем обидел. Но нельзя путать гостеприимство с головотяпством. Заселение без документов - для меня нонсенс. Такой же, например, как отпустить в магазине незнакомому человеку товар без денег, под "честное слово". Мои эмоции и комментарии это не более чем выражение моего умиления по поводу методов работы некоторых отелей. 
P.S. по законам другой страны, как Вы пишете, я проработал совсем немного. Потому как переехал в Крым из Москвы ))) Но видать не судьба была по украинским законам работать ))

Вот это уже мнение, в отличие от "no comment". Резюмируя все вышесказанное - многие отели в некоторых ситуациях действуют на свой страх и риск, в угоду гостеприимству, погони за прибылью или чему-то еще. Вы вот тоже вроде действуете по букве закона, а вопросы по регистрации по загранпаспорту граждан РФ возникли (если что, ссылки могу дать, хотя на форуме все есть).
Насчет "другой страны", тут иной раз в разных регионах правила разные (касаемо того же УФМС и адресного), хотя вроде закон по всей стране один. Вот я к чему...

#17 Олег Попов

Олег Попов

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 110

05 Февраль 2015 - 18:11

А что, загранпаспорт перестал быть документом

К стати, по этому поводу интересный момент в законодательстве... Прописки в нём, ведь нет..
 
..."загранпаспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (если гражданин Российской Федерации постоянно проживает за пределами Российской Федерации)"

Тут вопрос в том, для чего вы удостоверяете личность. Заселить-то можно, а зарегистрировать?
http://prohotel.ru/f...chnosti/?p=4996

#18 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

05 Февраль 2015 - 18:34

Эту тему "скурили" давно... Но ответа чёткого нет, к сожалению.



#19 Олег Попов

Олег Попов

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 110

05 Февраль 2015 - 19:01

Эту тему "скурили" давно... Но ответа чёткого нет, к сожалению.


Я для себя ответ уяснил - регистрируем гостя только мы сами (в той теме написано, что это якобы прерогатива гостя) , т.к. адресное по закону обязует раз в сутки предоставлять списки заехавших гостей и оригиналы анкет. А регистрация происходит только по паспорту РФ (в других документах даже нет сведений о регистрации/прописке). Думаю все очевидно.

#20 Граур Марина Геннадьевна

Граур Марина Геннадьевна

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 11
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Братск Иркутская обл.

10 Февраль 2015 - 05:23

А если гость приехал на авто и у него только водительское удостоверение? У нас такие случаи раз, два в неделю бывают, из соседнего города или района люди едут и кроме водительского удостоверения документов нет, так его выгонять на улицу и соответственно клиента терять?



#21 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

10 Февраль 2015 - 09:02

На свой страх и риск... как было сказано выше :)



#22 Туманов Александр

Туманов Александр

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 19

16 Февраль 2015 - 17:19

 


На свой страх и риск... как было сказано выше :)

 

Мне кажется, что лучше не рисковать. Я вообще не понимаю, как люди, передвигающиеся по территории РФ (граждане России) могут без паспортов ездить или только по заграну, а тем более, имея при себе ТОЛЬКО ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА. У нас есть четкие разъяснения начальника УФМС по области, где он, цитируя конкретный документ, перечисляет те документы, удостоверяющие личность, которые могут быть основанием для заселения в гостиницу. У нас почти все гости понимают это и при отсутствии паспорта присылают его скан-копию или факс. Тогда мы заселяем без проблем. Возможности, благо, сейчас позволяют это сделать в кратчайшие сроки (эл. почта, факс и т.п). А если такой возможности у гостя нет, мы советуем обратиться в интернет с поиском квартиры посуточно, а в заселении категорически отказываем.



#23 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

16 Февраль 2015 - 17:37

К слову, - по скан копии паспорта, также, не имеете права селить... В итоге - на свой страх и риск...



#24 Андрей Крымский

Андрей Крымский

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 539
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

17 Февраль 2015 - 09:49

К слову, - по скан копии паспорта, также, не имеете права селить... В итоге - на свой страх и риск...

верно. 



#25 Качаев Олег Викторович

Качаев Олег Викторович

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 9

20 Сентябрь 2015 - 13:55

Это полнейший бред..жил в десятках городов РФ и летаю по РФ и за пределы РФ строго по загран паспорту, т.к боюсб внутрик потерять разом..на всяк случай имею фото......

 

 

 

НИКОГДА даже лишних вопросов не задавали!

 

Хотя видно, что было желание заиметь внутри с пропиской! Вопрос зачем? Ведь найти можно и по загранке!