•         



ОПЦИИ в хостеле (4 )

Полезны ли хостелу дополнительные опции?

  1. да (4 [100.00%])

    100.00%

  2. нет (0 [0.00%])

    0.00%

  3. зависит от ситуации (0 [0.00%])

    0.00%

Какие опции наиболее полезны для хостела?

  1. просторность номеров, чтобы жильцы не нюхали носки друг друга (2 [10.53%])

    10.53%

  2. хорошее обеспечение санузлами, всегда окупается! (4 [21.05%])

    21.05%

  3. качественные кровати (3 [15.79%])

    15.79%

  4. тренажерный зал (например, тренажеры на лоджии) (1 [5.26%])

    5.26%

  5. компьютерный зал (или уголок в гостиной на несколько компьютеров) (1 [5.26%])

    5.26%

  6. хорошее обеспечение домашней техникой: не по одному утюгу или одной плите на 30 человек, а по несколько (3 [15.79%])

    15.79%

  7. уют (приятное оформление, цветы и пр.) (2 [10.53%])

    10.53%

  8. комфорт (вентиляторы, индивидуальные розетки и освещение в кроватях, кондиционеры в каждом номере ипр.) (3 [15.79%])

    15.79%

Адекватная стоимость места в Москве, в 8-м номере с кроватями кабинетного типа (возможность закрыться внутри) + обеденный стол на 8 чел + индивидуальные тумбочки, санузел в номере?

  1. 200-400 (0 [0.00%])

    0.00%

  2. 400-600 (2 [50.00%])

    50.00%

  3. 600-800 (1 [25.00%])

    25.00%

  4. 800-1000 (0 [0.00%])

    0.00%

  5. 1000-1200 (1 [25.00%])

    25.00%

  6. 1200-1400 (0 [0.00%])

    0.00%

  7. 1400-1600 (0 [0.00%])

    0.00%

  8. 1600-1800 (0 [0.00%])

    0.00%

#1 Александр Девишев

Александр Девишев

    Активный участник

  • Отельеры
  • 20

14 Февраль 2014 - 05:31

Добрый день!

Слышал, что на вашем форуме могут помочь-подсказать, как правильно организовывать свой хостел.

Я опыта в этом деле не имею, но оно всегда меня привлекало. Мечтаю открыть уютный и действительно комфортабельный хостел, в котором люди правда смогут и хорошо выспаться, и при желании поработать, и отдохнуть душой. Связываться с хостелом типа общаги я не хочу, но возникает вопрос: а насколько имеет смысл вкладываться в КАЧЕСТВО в таком бизнесе, как хостел?

Собираюсь открывать хостел в ближайшие месяцы (к сезону), сейчас в поиске помещения, но надо до конца разобраться с концепцией, чтобы ко времени, когда помещение найдется, уже было все ясно с затратами и бизнес-планом. Хостел будет небольшой, много времени на обустройство не потребуется, лишь бы площадь подходящая нашлась.

Было бы грустно, если бы оказалось, что можно заработать на хостеле только при максимальной экономии, не допускающей такого качества, о котором я мечтаю.

Кто-нибудь может (здесь или в личке или как-то иначе) поделиться опытом, или даже какой у него был финансовый план по организации хостела? Дебет-кредит, так сказать)

И какие были результаты в период ожидания окупаемости) И каков прогноз на окупаемость дополнительных опций хостела, особенно бесплатных?

Просто я боюсь, если я куплю качественную мебель, потрачу деньги на дополнительные опции (комп.зал, сауну и пр.), не буду жадничать с пространством (чтобы в номере было приятно находиться, а не как сельди в бочке), - в итоге, разумеется, вложений будет в несколько раз больше, чем для хостела "общажного" типа, а отдача будет такая же, потому что повысить цены адекватно вложениям не получится.

Вообще интересует, какова обычная инвестиционная "стоимость" и отдача с метра площади? При каких условиях? Насколько сильно зависят цены хостела от его качества?

Буду благодарен за любую помощь.

ПРИМ.: кровать кабинетного, закрытого типа - это когда полноценные борта на обоих ярусах + занавеска или рольставни (фото прикрепить не удалось!)



#2 Александр Девишев

Александр Девишев

    Активный участник

  • Отельеры
  • 20

14 Февраль 2014 - 05:36

не удалось откорректировать опрос, добавляю новыек варианты ответа - а они в теме не появляются(



#3 Александр Девишев

Александр Девишев

    Активный участник

  • Отельеры
  • 20

14 Февраль 2014 - 11:40

Ребята, пожалуйста, кто поопытнее - откликнитесь!

Есть же тут, на сайте, знатоки?

Можно через личку, это публично считаете невозможным.

Надо что-то решать, но не с потолка же решение брат! ;-) 



#4 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

14 Февраль 2014 - 18:08

К знатокам себя не причисляю... выскажу мнение.

Уделять чрезмерное внимание личному пространству, сауне и пр. доп опциям я бы не стал. Качественная мебель - это хорошо, но не главное. Качественной должна быть, прежде всего, услуга (идея, расположение, безопасность, хорошее бельё...) и соответствующей - цена. Было бы не плохо конкретнее определиться с сегментом будущих посетителей и строить концепцию далее (будут это двух ярусные либо двуспальные кровати, как вариант).

Заработать на хостеле при максимальной экономии очень даже возможно, важен подход. К примеру, если основным посетителем станет "молодой турист" (отечественный, иностранный) можно попробовать работать концепцию "1000 мелочей" (я образно). Т.е. в Вашем хостеле наряду с хорошо продуманным пространством кухни и санузлов (здесь нужно подойти особо ответственно) в наличии будет всё то, без чего путешествие современного молодого туриста немыслимо, но всё это он взять с собой не всегда может (ну или потеряет в дороге) - питание к 5-му айфону... и такое прочее как для мальчиков так и для деффочек. (вспоминаем себя собирающегося на море, желающего ехать на легке а не с лопающимся чемоданом). Не плохо бы (опять же, в данной концепции) идейно обыграть зону "ресепшн и лобби", когда есть место где приятно культурно потусить...

В общем определяйтесь (делитесь планами) и будем думать дальше. Только после этого можно будет "прикинуть" инвестиции и отдачу.



#5 Жуков Евгений

Жуков Евгений

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 504
  • Пол:Мужчина

14 Февраль 2014 - 20:16

Поскольку цен в нерезиновой не знаю, то ответить в опросе не могу - автомат требует ответов на все вопросы. Отвечаю вручную:

Вопрос 1: "Да"

Вопрос 2: 

  1. хорошее обеспечение санузлами, всегда окупается!
  2. качественные кровати
  3. хорошее обеспечение домашней бытовой техникой
  4. уют (приятное оформление, цветы и пр.)
  5. комфорт (вентиляторы, индивидуальные розетки и освещение в кроватях, кондиционеры в каждом номере ипр.)

 

Если под термином "хостел" понимать молодёжную гостинцу [студенческое общежитие] - это одно. Если под термином "хостел" понимать рабочее общежитие (или "Дом колхозника") - это другое. В любом случае, сауны-массажи и компьютерные комнаты - это если и делать, то за отдельную плату

 

Вот кафешку какую предусмотреть для платных завтраков - это заманчивее. Если девушки что-то себе приготовить могут, то ребята, в большинстве своём, заморачиваться не будут. Да и для тех, кто способен себе приготовить, посуда нужна - и кухонная и столовая. Это затратно. Разве что под залог выдавать



#6 Александр Девишев

Александр Девишев

    Активный участник

  • Отельеры
  • 20

15 Февраль 2014 - 04:47

К знатокам себя не причисляю... выскажу мнение.

Уделять чрезмерное внимание личному пространству, сауне и пр. доп опциям я бы не стал. Качественная мебель - это хорошо, но не главное. Качественной должна быть, прежде всего, услуга (идея, расположение, безопасность, хорошее бельё...) и соответствующей - цена. Было бы не плохо конкретнее определиться с сегментом будущих посетителей и строить концепцию далее (будут это двух ярусные либо двуспальные кровати, как вариант).

Заработать на хостеле при максимальной экономии очень даже возможно, важен подход. К примеру, если основным посетителем станет "молодой турист" (отечественный, иностранный) можно попробовать работать концепцию "1000 мелочей" (я образно). Т.е. в Вашем хостеле наряду с хорошо продуманным пространством кухни и санузлов (здесь нужно подойти особо ответственно) в наличии будет всё то, без чего путешествие современного молодого туриста немыслимо, но всё это он взять с собой не всегда может (ну или потеряет в дороге) - питание к 5-му айфону... и такое прочее как для мальчиков так и для деффочек. (вспоминаем себя собирающегося на море, желающего ехать на легке а не с лопающимся чемоданом). Не плохо бы (опять же, в данной концепции) идейно обыграть зону "ресепшн и лобби", когда есть место где приятно культурно потусить...

В общем определяйтесь (делитесь планами) и будем думать дальше. Только после этого можно будет "прикинуть" инвестиции и отдачу.

 

Прежде всего, спасибо за ответ)))

 

Хмм)

Видимо, МОЯ идея довольно необычная, и, как это у меня частобывает, не вписывается в "правила"

Сегмент? ЛЮБЫЕ туристы + иногда можно и студентов (особенно зимой! классика - летом туристы, зимой студенты). Одна из целей хостела - чтобы лично Я мог общаться с путешествующими людьми, потому что сам путешествовать не могу (так что и про чемоданы мне вспоминать нечего :-) ).

Что касается обустройства номеров, то тут ставка на ВЫБОР. Дать клиенту максимальный выбор. Было бы идеально иметь несколько примерно равных по площади номеров с РАЗНЫМ качеством. У меня своя концепция на этот счет и свои категрии) В зависимости от комфортности условий в номере (качество кроватей, комплектация мебели и пр.) меняется и число мест, и цена. И пустьчеловек сам выбирает: за дешево в обычном номере, как в большинстве хостелов, тесно но весело, - либо комфортно, тихо и уютно, но подороже.

На самом деле меня больше волнуют те детали, которых особо без опыта не узнаешь. Сколько уходит на прачечную? Где и как ставить ресепшн? Какой процент прощади всего помещения (квартиры?) занимать под номера? Какие размеры у кухни и у гостиной должны быть в зависимости от числа мест?

Я ориентируюсь на общую площадь 100-150 кв.м, максимум 200, если аренда не будет слишком дорогой. Главная проблема - найти хорошую квартиру в хорошем месте, но тчобы она была БЕЗ МЕБЕЛИ и без той жуткой наценки в итоге за эту самую мебель. Еще и грозят ччем-то вроде депозита, что я вначале должен заплатить "сверху" вроде залога, который вернут, если я съеду. Это тоже очень приличная лишня трата: в первыый месяц договора получается тройная плата только за аренду!

По моим подсчетам, арендовать дороже чем 8 тыс./кв.м*месяц, не имеет смысла. Не окупится. Так что это - главная проблема.

Детали планировки будут зависеть от планировки той квартиры, что я найду) Отремонтированная, но СВОБОДНАЯ! Только кухня и гостиная приветствуются. И за 6-8 тыс.руб./кв.м. Это сложно.

Вот так много у меня вопросов.

Своя концепция есть, про бюджет вслух говорить особо не хочу, сначала надо определиться с ценами на аренду, коммуналку и прочие расходы на 1 кв.м. Инвестируемые средства при этом я сразу делю на 12 мес., чтобы вложить в ежемесячные "траты" возврат инвестиций за год. Например, если я собираюсь вложить 600 000 в проект (в первые месяцы проекта), я делю на 12 = 50 000 в месяц добавляется к "текущим расходам" . Потом делю на метраж квартиры, и получается "наценка" метража за инвестиции.

Так вот, тут важно подсчитать подетально - постатейно, сколько каких трат выходит на обслуживание 1 кв.м. При стоимости аренды 8 тыс./кв.м общая затратность одного метра может вырасти ой куда. И если потом подсчтитаь доходность с метра (от которой напрямую зависят цены!), то еще неизвестно, превысит ли эта доходность общую расходную составляющую.

Так что сначала надо определеиться со стоимостью подушек, матрасов, чая, печенек и пр. текущих на 1 человека * определеиться, сколько мест на какой общий метраж = сколько метров требуется на 1 чел. * добавить к этому затратность по метражу = выйдет общая затратность.

Без понимания, сколько белья стирается на 10 человек в месяц, сколько съедается, сколько портится, сколько ремонтируется и т.д. - это все невозможно подсчитать!

А именно этого я и не знаю(

Извините за "простыню" Если уж писать, то все сразу))) Я вообще писатель ;-)



#7 Александр Девишев

Александр Девишев

    Активный участник

  • Отельеры
  • 20

15 Февраль 2014 - 05:06

Поскольку цен в нерезиновой не знаю, то ответить в опросе не могу - автомат требует ответов на все вопросы. Отвечаю вручную:

Вопрос 1: "Да"

Вопрос 2: 

  1. хорошее обеспечение санузлами, всегда окупается!
  2. качественные кровати
  3. хорошее обеспечение домашней бытовой техникой
  4. уют (приятное оформление, цветы и пр.)
  5. комфорт (вентиляторы, индивидуальные розетки и освещение в кроватях, кондиционеры в каждом номере ипр.)

 

Если под термином "хостел" понимать молодёжную гостинцу [студенческое общежитие] - это одно. Если под термином "хостел" понимать рабочее общежитие (или "Дом колхозника") - это другое. В любом случае, сауны-массажи и компьютерные комнаты - это если и делать, то за отдельную плату

 

Вот кафешку какую предусмотреть для платных завтраков - это заманчивее. Если девушки что-то себе приготовить могут, то ребята, в большинстве своём, заморачиваться не будут. Да и для тех, кто способен себе приготовить, посуда нужна - и кухонная и столовая. Это затратно. Разве что под залог выдавать

мне вообще термин "общежитие" НЕ НРАВИТСЯ!

хостел это хостел, это прием ГОСТЕЙ, и потому он так и называется

а не расселение в максимально экономичных условиях большой массы трудового или учащегося народу как сельдей в бочке.

Хотелось бы по максимуму избежать какого бы то ни было отношения к термину "ОБЩАГА".

Я хочу гостей принимать, а не в общаге быть инспектором-воспитателем)))

Тем более, чтоя там тоже жить собраюсь, у себяв хостеле.

Я думаю, везде у кроватей розетки наставить, и сдавать в аренду нетбуки и ноутбуки. И обязательно дж быть оч хор интернет в хостеле, вот не знаю, как сделать. То ли проводной, то ли WiFi... я в этом, к сжл, не разбираюсь)

Что касается завтраков, то в общем доступе чай и булочки с утра и бесплатная пластиковая посуда. А вот если кто пожелает заказать себе что - то это отдлеьная плата. Приготовление на кухне предусмотрено, но приборов минимум. Если будут нужны более дорогостоящие приборы - аренда.

Думаю, всегда должна быть в свободном доступе хотя бы 1 плита 4-конф. на 8-15 чел., 1 холодильник и одна стиралка. Ну, и раковина, конечно, и мелкие приборы: чайник, микроволновка и пр.

А вот если понадобится что-то посерьезнее, тогда договариваться отдлеьно. В том числе оч недорого сдавать в аренду хорошую посуду (ее держать запертой, конечно).

Вообще, опция многовариантной сдачи в аренду разных полезных вещей - это тоже отдльеный мини-проект) Для которого на территории СКЛАД требуется) Т.е. отдльеная неебольшая комната, навроде бельевой. Там и держать массу полезных вещей со своей ставкой на каждую: посуточно, по часам в зависимости, что за вещь)

Большое спасибо за отклик!

(ПРИМ.: будьте осторожны! кнопка "изменить" = редактирование - находится совсем радом с "жалобой"! Крайне неудобно, ведь оч далекиме друг от друга функции, а по ошибке можно и нажать не туда((( )



#8 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

15 Февраль 2014 - 11:07

Насчет номеров с лучшей комплектацией за большую стоимость - очень может получиться так, что Вы не сможете конкурировать с недорогими отелями. Тогда уж лучше откройте бутик-отель. По размерности и площадям. Здесь важен функционал этих зон (ресепшн, кухня). Расчет затрат на содержание 1 кв. Метра, Вам сделает профильный специалист. Советую обратиться к профессионалу (будет дороже, взамен получите полноценный бюджет).
По завтракам и заказам питания - взвесьте все "за" и "против", разрешения и лицензии могут взвинтить отпускные цены до небес.
Сдавать в аренду нетбуки считаю бессмысленно, тк практически все путешествуют со своим нетбуком/планшетом.
Касаемо стиральной машины - одной будет мало.
Очень интересные проекты хостелов есть в Питере. Рассмотрите детальнее, возможно Ваши взгляды на этот "бизнес" изменятся.
Удачи!

#9 Александр Девишев

Александр Девишев

    Активный участник

  • Отельеры
  • 20

15 Февраль 2014 - 13:29

Расчет затрат на содержание 1 кв. Метра, Вам сделает профильный специалист. Советую обратиться к профессионалу (будет дороже, взамен получите полноценный бюджет).

Очень интересные проекты хостелов есть в Питере. Рассмотрите детальнее, возможно Ваши взгляды на этот "бизнес" изменятся.
Удачи!

Спасибо)

Мне бы конкретные ссылки на конкретную информацию или контакты) Плиииз)

Вот, пример: вы говорите мне "рассмотреть детальнее" хостелы в Питере. КААААК? ;- ))))) Я, собственно, именно этого сам и хочу, но каким образом это делать-то? Или советуете профессионала - а где я его возьму? Первую попавшуюся ссылку про "бизнес-план" нажимать и мошенникам деньги дарить?

Мне нужна ИНФОРМАЦИЯ, чем больше, тем лучше. Дальше я сам разберусь, что к чему.

Еще раз и вам, и ВСЕМ: ПЛИИЗ! Поделитесь информацией! У кого что и как!



#10 Жуков Евгений

Жуков Евгений

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 504
  • Пол:Мужчина

15 Февраль 2014 - 14:19

В очередной раз я ввязался в дискуссию без предварительного ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕРМИНОВ. Уже не маленький, должен привыкнуть к тому, что люди используют слова так, как им удобно. Цитирую: " - Когда _Я_ беру слово, оно означает то, что я хочу, не больше и не меньше, - сказал Шалтай презрительно"

 

 

ГОСТ Р 53423-2009 (ИСО 18513:2003). Туристские услуги. Гостиницы и другие средства размещения туристов. Термины и определения:
2.2.8 молодежная гостиница; хостел: Предприятие, предоставляющее услуги размещения и питания, управление которым осуществляется некоммерческой организацией; проживание - в многоместных номерах, питание - с ограниченным выбором блюд и/или наличие оборудования для самостоятельного приготовления пищи; предоставление дополнительных услуг, включая развлекательные и образовательные программы
 
Концепция средства размещения, описанная уважаемым Александром Девишевом, попадает под
2.2.3 гостевые комнаты: Размещение в частном доме. de Privatunterkunften -. fr chambres d'hôte                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              


#11 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

15 Февраль 2014 - 16:48

Спасибо)
Мне бы конкретные ссылки на конкретную информацию или контакты) Плиииз)
Вот, пример: вы говорите мне "рассмотреть детальнее" хостелы в Питере. КААААК? ;- ))))) Я, собственно, именно этого сам и хочу, но каким образом это делать-то? Или советуете профессионала - а где я его возьму? Первую попавшуюся ссылку про "бизнес-план" нажимать и мошенникам деньги дарить?
Мне нужна ИНФОРМАЦИЯ, чем больше, тем лучше. Дальше я сам разберусь, что к чему.
Еще раз и вам, и ВСЕМ: ПЛИИЗ! Поделитесь информацией! У кого что и как!

Советую разместить здесь объявление из серии "найму руководителя проекта...". Отсмотрите реализованные ими проекты, рекомендации...
Ознакомиться с хостелами питера и других городов до смешного просто (ну если есть интернет, разумеется). Затем погостить в понравившихся... Это как вариант.

#12 Александр Девишев

Александр Девишев

    Активный участник

  • Отельеры
  • 20

15 Февраль 2014 - 19:22

 

В очередной раз я ввязался в дискуссию без предварительного ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕРМИНОВ. Уже не маленький, должен привыкнуть к тому, что люди используют слова так, как им удобно. Цитирую: " - Когда _Я_ беру слово, оно означает то, что я хочу, не больше и не меньше, - сказал Шалтай презрительно"

 

 

ГОСТ Р 53423-2009 (ИСО 18513:2003). Туристские услуги. Гостиницы и другие средства размещения туристов. Термины и определения:
2.2.8 молодежная гостиница; хостел: Предприятие, предоставляющее услуги размещения и питания, управление которым осуществляется некоммерческой организацией; проживание - в многоместных номерах, питание - с ограниченным выбором блюд и/или наличие оборудования для самостоятельного приготовления пищи; предоставление дополнительных услуг, включая развлекательные и образовательные программы
 
Концепция средства размещения, описанная уважаемым Александром Девишевом, попадает под
2.2.3 гостевые комнаты: Размещение в частном доме. de Privatunterkunften -. fr chambres d'hôte                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

 

Спасибо, это полезная и интересная информация!

А где подробнее можно почитать?



#13 Александр Девишев

Александр Девишев

    Активный участник

  • Отельеры
  • 20

15 Февраль 2014 - 19:29

 

Спасибо)
Мне бы конкретные ссылки на конкретную информацию или контакты) Плиииз)
Вот, пример: вы говорите мне "рассмотреть детальнее" хостелы в Питере. КААААК? ;- ))))) Я, собственно, именно этого сам и хочу, но каким образом это делать-то? Или советуете профессионала - а где я его возьму? Первую попавшуюся ссылку про "бизнес-план" нажимать и мошенникам деньги дарить?
Мне нужна ИНФОРМАЦИЯ, чем больше, тем лучше. Дальше я сам разберусь, что к чему.
Еще раз и вам, и ВСЕМ: ПЛИИЗ! Поделитесь информацией! У кого что и как!

Советую разместить здесь объявление из серии "найму руководителя проекта...". Отсмотрите реализованные ими проекты, рекомендации...
Ознакомиться с хостелами питера и других городов до смешного просто (ну если есть интернет, разумеется). Затем погостить в понравившихся... Это как вариант.

 

ну уж нет, не согласен) в интернете пишут только основную информацию, рассчитанную только на постояльцев) там НИ ХРЕНА про БЫТ, особенности ведения дела и пр.

Господи, неужели так сложно поделиться информацией? Бизнес-плана я никого не прошу составлять, я сам его составлю. Но именно для этого составления мне не хватает самой обыкновенной ИНФОРМАЦИИ!

Каков обычный метраж номеров? 2/4/6/8

Каков процент площади отводится под номера? 20, 30, 50, 99% (я уже шутить начинаю с отчаяния :-D ).

Каковы дж быть размеры общих мест (кухня, гостиная/столовая, санузлы) для какого количества проживающих? (от 15 до 45 человек)

Например: для 15 человек хватит кухни на 6 метров, а на 45 человек нужна кухня в 7777 кв.м. (опять шучу) :-D

Сколько кг белья в месяц "дает" 1 место?

Сколько печенек в неделю уходит на 10 человек?

И ты ды и ты пы

Без этого НЕВОЗМОЖНО подсчитать свой БЮДЖЕТ и инвестиции! А без этого подсчета и бизнес-план невозможно составить.

Ребят, ну помогите, пожалуйста! А то все вокруг да около, и ничего конкретного. :wacko:



#14 Жуков Евгений

Жуков Евгений

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 504
  • Пол:Мужчина

15 Февраль 2014 - 20:31

Ребят, ну помогите, пожалуйста! А то все вокруг да около, и ничего конкретного

 

Посмотрите:

1. Московские городские строительные нормы "Гостиницы" (МГСН 4.16-98) 

2. Рекомендации по проектированию зданий гостиничных предприятий, мотелей и кемпингов в Санкт-Петербурге" (РМД 31-03-2008 Санкт-Петербург)

3. Система классификации гостиниц и других средств размещения (Приказ Ростуризма от 21.07.2005 N 86)



#15 Александр Девишев

Александр Девишев

    Активный участник

  • Отельеры
  • 20

15 Февраль 2014 - 21:20

 

Ребят, ну помогите, пожалуйста! А то все вокруг да около, и ничего конкретного

 

Посмотрите:

1. Московские городские строительные нормы "Гостиницы" (МГСН 4.16-98) 

2. Рекомендации по проектированию зданий гостиничных предприятий, мотелей и кемпингов в Санкт-Петербурге" (РМД 31-03-2008 Санкт-Петербург)

3. Система классификации гостиниц и других средств размещения (Приказ Ростуризма от 21.07.2005 N 86)

 

о, класс! спасибо!

я в любой бюрократии плохо разбираюсь, потому не знал, где такие нормы найти) спасибо, обяз посмотрю!



#16 Александр Девишев

Александр Девишев

    Активный участник

  • Отельеры
  • 20

15 Февраль 2014 - 21:28

 

Ребят, ну помогите, пожалуйста! А то все вокруг да около, и ничего конкретного

 

Посмотрите:

1. Московские городские строительные нормы "Гостиницы" (МГСН 4.16-98) 

2. Рекомендации по проектированию зданий гостиничных предприятий, мотелей и кемпингов в Санкт-Петербурге" (РМД 31-03-2008 Санкт-Петербург)

3. Система классификации гостиниц и других средств размещения (Приказ Ростуризма от 21.07.2005 N 86)

 

Порядок теперь новый, уже 3 док-та было отменено))) : http://www.hotelstat.ru/documents/hotel-rating/hotel-rating-order-2



#17 NATALIA

NATALIA

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 5

06 Март 2014 - 22:47

 

Расчет затрат на содержание 1 кв. Метра, Вам сделает профильный специалист. Советую обратиться к профессионалу (будет дороже, взамен получите полноценный бюджет).

Очень интересные проекты хостелов есть в Питере. Рассмотрите детальнее, возможно Ваши взгляды на этот "бизнес" изменятся.
Удачи!

Спасибо)

Мне бы конкретные ссылки на конкретную информацию или контакты) Плиииз)

Вот, пример: вы говорите мне "рассмотреть детальнее" хостелы в Питере. КААААК? ;- ))))) Я, собственно, именно этого сам и хочу, но каким образом это делать-то? Или советуете профессионала - а где я его возьму? Первую попавшуюся ссылку про "бизнес-план" нажимать и мошенникам деньги дарить?

Мне нужна ИНФОРМАЦИЯ, чем больше, тем лучше. Дальше я сам разберусь, что к чему.

Еще раз и вам, и ВСЕМ: ПЛИИЗ! Поделитесь информацией! У кого что и как!

 

Та информация, которую Вы запрашиваете обычно бесплатно не дается. Толковые консультации всегда будут за деньги



#18 Александр Девишев

Александр Девишев

    Активный участник

  • Отельеры
  • 20

07 Март 2014 - 17:27

Я готов заплатить за готовый бизнес-план. Я даже искал. Но почему-то в итоге они как раз от меня требуют в качестве установочной именно ту информацию, какую я и ищу! Если бы у меня была такая информация, я бы сам бизнес-план свой составил)))

В идеале, мне просто нужен ПЛАН ДЕЙСТВИЙ с РЕКОМЕНДАЦИЯМИ в расчете на конкретный бюджет. ВОТ КАК ЭТО ДОЛЖНО ВЫГЛЯДЕТЬ (схематически):

 

бюджет 1000х

искать помещение со стоимостью аренды 10х в месяц и площадью в 100у 

из них под номера выделить 50 у;

на ремонт потратить не более 400х,

на обстановку не более 200х,

на рекламу по 50х в месяц

+

рекомендации по поиску помещения

рекомендации по ремонту, оборудованию и обстановке

рекомендации по рекламе

 

Ну, тут только СХЕМА. И основные параметры)

Разумеется, все это с учетом именно московских цен и РЕАЛИЙ. Знал бы я эти реалии - сам бы все просчитал.

 

Сколько, на ваш взгляд, может стоить такая "справка-рекомендация" ?

Это же НЕ настоящий полноценный бизнес-план в 60-80 страниц, за который просят до 150 тысяч!

Я не прошу при этом искать мне подрядчиков, материалы и пр. Тут я уже нащупываю интересные варианты и сам, тем более что строительством сам всегда интересовался. Белье и дизайн за меня тоже выбирать не надо) И т.п.

Я прошу лишь помочь с РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ БЮДЖЕТА ИНВЕСТИЦИЙ (грамотным освоением), в самой своей основе.



#19 Коломиец Борис Валерьевич

Коломиец Борис Валерьевич

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 18

15 Март 2014 - 18:02

Почему все ссылаются на гост 2009 года?

 

2011 - http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=-1&page=0&month=-1&year=-1&search=&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=171879&pageK=1AC84A1D-14F7-4836-AE12-544D555DF128

тут указано, что малые средства размещения, можно располагать в квартирах.