•         


- - - - -

Патентная система налогообложения


#1 Авдеев Григорий Александрович

Авдеев Григорий Александрович

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 2

08 Октябрь 2013 - 17:07

С 1 января 2013 года ИП могут использовать патент. Для меня это было бы гораздо выгоднее и удобнее, чем платить 6% с дохода. Недавно ходил в налоговую, чтобы там рассчитали стоимость патента, там сказали, что для моего вида деятельности это невозможно.
55.23.3 Сдача внаем для временного проживания меблированных комнат
55.23.5 Деятельность прочих мест для временного проживания, не включенных в другие группировки
Как-то несправедливо получается, т.к. патент охватывает почти все основные виды деятельности, используемые предпринимателями. Более того, в Налоговом кодексе есть следующий пункт: Глава 26.5, Статья 346.43, п. 1, вид деятельности под № 19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;
Еще слышал, что в некоторых регионах, владельцы хостелов имеют возможность использовать патент. Есть ли какая-нибудь информация по Москве? Кто-нибудь использует данную систему налогообложения?

#2 Барахтенко Елена Николаевна

Барахтенко Елена Николаевна

    Активный Отельер

  • Отельеры
  • 63
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

09 Октябрь 2013 - 06:06

Если меблированные комнаты принадлежат вам на праве собственности, то вы имеете право получить патент. Я работаю на патенте, сдаю посуточно собственные квартиры. г. Иркутск.
Но в каждом регионе власти имеют право устанавливать собственный перечень видов деятельности, по которым можно получить патент. Изучите ваш региональный закон о патентной упрощенке. Что там сказано насчет аренды (найма)?

#3 Авдеев Григорий Александрович

Авдеев Григорий Александрович

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 2

09 Октябрь 2013 - 11:57

Если меблированные комнаты принадлежат вам на праве собственности, то вы имеете право получить патент. Я работаю на патенте, сдаю посуточно собственные квартиры. г. Иркутск.
Но в каждом регионе власти имеют право устанавливать собственный перечень видов деятельности, по которым можно получить патент. Изучите ваш региональный закон о патентной упрощенке. Что там сказано насчет аренды (найма)?


Комнаты у меня собственности. В списке есть пункт "сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;" http://www.r77.nalog...ator_patent.pdf , но в налоговой сказали, что хостелам нельзя использовать патент.
Вы случайно не знаете, можно ли сдавать мебелированные комнаты в нежилом помещении?

#4 ABMILAN_686

ABMILAN_686

    Активный участник

  • Отельеры
  • 42
  • Пол:Мужчина

09 Октябрь 2013 - 12:45

Комнаты у меня собственности. В списке есть пункт "сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;" http://www.r77.nalog...ator_patent.pdf , но в налоговой сказали, что хостелам нельзя использовать патент.
Вы случайно не знаете, можно ли сдавать мебелированные комнаты в нежилом помещении?


Напишите запрос в Налоговую инспекцию
Вам обязаны ответить.
Чтобы письмо не потерялось - рекомендую отправить электронный запрос. Вам Обязаны ответить.
Раньше, если мне не изменяет память, в Москве никакие патенты не действовали.

#5 Дементьев Игорь Валентинович

Дементьев Игорь Валентинович

    Активный Отельер

  • Отельеры
  • 73
  • Пол:Мужчина

21 Октябрь 2013 - 20:37

Комнаты у меня собственности. В списке есть пункт "сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;" http://www.r77.nalog...ator_patent.pdf , но в налоговой сказали, что хостелам нельзя использовать патент.
Вы случайно не знаете, можно ли сдавать мебелированные комнаты в нежилом помещении?

А не надо у налоговичек устно лишнено спрашивать. В местном законе ничего именно про хостелы не сказано. Ваш код вида деятельности указан как 197707. Вы под него подходите. Аренда (наем) собсвенных жилых, нежилых -все.
Закон № 53 от 31.10.2012 г.
п.19
Сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, 1000 тыс.руб
земельных участков, принадлежащих индивидуальному
предпринимателю на праве собственности (размер
потенциально возможного к получению годового дохода на
один обособленный объект)
Т.е. 6% c 1 млн.руб- 60 тыс.рублей +37 тыс. страховые
*
Если такие налоги вас устраивают -подавайте заявление на патент. А вот если откажут -тогда и ответят официально.

#6 Philip Fry

Philip Fry

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 10

16 Апрель 2014 - 00:15

В Москве в ЦАО хрен получишь, сказали что могут дать мне патент, но нужно носить договор на каждого жильца который заселяется, это же финиш...

В общем остался я на 6% УСН без патента.



#7 Анна Нетесова

Анна Нетесова

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 13

06 Январь 2019 - 21:53

Удалось ли кому-либо работать по патенту?