Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Знание английского языка.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 marina7

marina7

Интересующийся

• Отельеры
  • 4 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 16:08

Я понимаю, что для работника отеля необходим хороший английский язык.Сделав годовой перерыв в работе в гостинице подзабыла английский язык.И сейчас с ужасом смотрю на объявления о вакансиях, где даже на работу с заработной платой меньше 10 тысяч требуют английский Upper Intermediate. Вот я и удивляюсь, неужели на такие объявленя откликаются люди-с опытом работы, высшим образованием, идеальным английским, и при этом они готовы накрывать завтраки, и работать за 9 тыс. рублей???И ведь такие объявления не редкость.
А вообще я об английском...Не в курсе ли вы, существуют у нас курсы английского языка именно для работников гостиничной сферы?Я поискала по сайтам курсов, но вижу только различные бизнес-курсы.Это схожее общение, но в гостинице довольно много своих ньюансов.
Мариша.

#2 Карачёва Лилия

Карачёва Лилия

Активный участник

• Отельеры
  • 20 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 16:24

Согласна с Вами полностью, мне тоже не совсем понятно, для чего, например, в отдел продаж отеля необходимо знание английского языка. По Вашему вопросу о курсах: www.activenglish.ru/Courses/tourism.htm"

#3 Апполонова Анна Михайловна

Апполонова Анна Михайловна

Интересующийся

• Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 12 Март 2009 - 15:48

а английский нужен сейчас всем даж уборщицам

#4 Бутомо Катерина Владимировна

Бутомо Катерина Владимировна

Интересующийся

• Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2009 - 20:09

Здравствуйте, мы, например, организовали разговорный клуб английского языка на базе минихостела. Во всех занятиях участвуют носители языка.

Также мы берем на подработку администраторов с невысоким уровням языка, но с обязательным условием бесплатных посещений нашего клуба. Для начала карьеры - это замечательная практика.

К сожалению, мы находимся в Петербурге и не уверена, что автору данного сообщения будем полезны, но все же...

#5 Гура Галина Юрьевна

Гура Галина Юрьевна

Интересующийся

• Отельеры
  • 6 сообщений

Отправлено 11 Май 2009 - 18:56

Если в комп.предусмотрены к-либо курсы повыш. квалиф., то наверн. и англ.тоже сюда входит. Наш тренинг-мен-р закл. дог. со школой ин. языков, которая ведет для нас занятия именно по гостин. тематике (подбирают учебники, задания, материалы).

#6 Гриф Евгений Андреевич

Гриф Евгений Андреевич

Интересующийся

• Отельеры
  • 3 сообщений

Отправлено 14 Май 2009 - 07:11

Английский всем нужен, а на вакансии в 9000 рублей, идут студенты с лингвистических вузов, чтобы практики набраться.

#7 Шумейко Ксения Александровна

Шумейко Ксения Александровна

Интересующийся

• Отельеры
  • 2 сообщений

Отправлено 27 Май 2009 - 11:23

Я вот устраивалась на преддипломную практику в гостиницу, мне так мило улыбнулись и сказали: "Да, конечно возьмем... НО только горничной и если вы знаете три иностранных языка........." А я немецкий учу.... вот и спрашивается: зачем горничной- то три языка??? Гостиница даже на три звезды не тянет.... :angry:

#8 Кулешова Кристина Николаевна

Кулешова Кристина Николаевна

Интересующийся

• Отельеры
  • 2 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2009 - 06:23

Ксения,согласна с вами, на мой взгляд это уже чересчур!

#9 bastion

bastion

Интересующийся

• Отельеры
  • 4 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 17:08

С хорошим знанием языков, стоит ли работать в гостинице? Только если студентам проходит практику, чтобы в будущем вырасти хотя бы до администратора.

#10 Dodonov

Dodonov

Интересующийся

• Новичок
  • 1 сообщений

Отправлено 08 Март 2010 - 17:32

Блин,надо учить язык
  • Рылова Мария Андреевна это нравится

#11 abushuyev_930

abushuyev_930

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 300 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 11:19

[quote name='liliya' post='1421' date='14.1.2009, 16:24']Согласна с Вами полностью, мне тоже не совсем понятно, для чего, например, в отдел продаж отеля необходимо знание английского языка. По Вашему вопросу о курсах: [url="http://www.activengl...ism.htm[/quote]
Вот те на! Отдел продаж и без языка - это нонсенс! А кто у вас будет вести сайт, публиковать новости, составлять всю внутреннюю информацию и тд и тп (я уж не говорю об обыкновенной оперативной рутинной работе)? Конечно можно взять в штат профессионального переводчика или где-то как-то по договору...

#12 Грищенков Константин

Грищенков Константин

Интересующийся

• Отельеры
  • 3 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 14:58

Согласен с тем, что сотрудник отдела продаж должен знать хотя бы английский язык. Другое дело, сколько звёзд у гостиниц, какой уровень сервиса. Если это две звезды, то пожалуй, экономических и других специальных знаний для менеджера будет вполне достаточно, даже если он и не знает языка на должном уровне. То же, на мой взгляд касается и других отделов (e.g. служба приёма и размещения): если сегмент рынка - это туристы, которые платят 10 дол. за номер, то знания языка может быть и минимальным. В первую очередь, в таких гостиницах следует обращать внимание на качество обслуживания гостей и умения правильно себя вести. А эти навыки даже в 5-ных гостиницах иногда хромают.

#13 Медведева Татьяна Александровна

Медведева Татьяна Александровна

Интересующийся

• Отельеры
  • 4 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 17:00

За мои несколько лет работы в отельном бизнесе в отделе продаж ни разу не пришлось общаться на иностранном языке - единственные кто "имеет честь" общаться не на родном-портье, специалисты по бронированию- раз в пол-года, перевод сайта-фактически сделали один раз и время от времени дописываем новости.. поэтому требование для менеджера по продажам знать английский разговорный, чтобы потом искать мелкие и средние фирмы и турфирмы (в основном г.Москва + местные), заключать договора (на русском языке) считаю для нашей ситуации необязательным. Возможно у всех по-разному

#14 Tatyana Belova

Tatyana Belova

Интересующийся

• Отельеры
  • 7 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 01:09

Я понимаю, что для работника отеля необходим хороший английский язык.Сделав годовой перерыв в работе в гостинице подзабыла английский язык.И сейчас с ужасом смотрю на объявления о вакансиях, где даже на работу с заработной платой меньше 10 тысяч требуют английский Upper Intermediate. Вот я и удивляюсь, неужели на такие объявленя откликаются люди-с опытом работы, высшим образованием, идеальным английским, и при этом они готовы накрывать завтраки, и работать за 9 тыс. рублей???И ведь такие объявления не редкость.
А вообще я об английском...Не в курсе ли вы, существуют у нас курсы английского языка именно для работников гостиничной сферы?Я поискала по сайтам курсов, но вижу только различные бизнес-курсы.Это схожее общение, но в гостинице довольно много своих ньюансов.

Здравствуйте!)) Я имею опыт работы в гостиницах 5 звёзд, знаю какова практика языка в отелях такого уровня, особенно в operations! Английский, причем очень беглый и свободный, просто необходим для действительно качественной самореализации и получения достойного фидбека...
Сейчас занимаюсь тренерством в направлении "Менеджмент гостиничного и ресторанного бизнеса". Курс обширный, включает много разных дисциплин, но в программу каждой я обязательно включила специально разработанный блок тематического Инглиша! Всё постигается последовательно, со вкусом и послевкусием, без лишнего "груза" невостребованной грамматикой и лексикой, которая в последствии просто засоряет мозг и оседает мёртвым грузом, блокируя вход и выход. Конечно же, для получения качества и удовольствия от этого качества, необходимо выстроить качественный процесс, узко направленный, интенсивный, практический, а значит продуктивный!
Кроме того, если помощь нужна, могу порекомендовать преподавателя-практика, которая специализируется в развитии Hospitality English. У нее разработан свой курс, как групповой, так и индивидуальный. Обучение очень необычное, захватывает сразу.))) Результат - радует, что и говорить!) Причем быстро!
Если интересно, могу сконтачить.
Пишите.
tatyana.belova.msk@gmail.com

#15 abushuyev_930

abushuyev_930

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 300 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 10:26

За мои несколько лет работы в отельном бизнесе в отделе продаж ни разу не пришлось общаться на иностранном языке - единственные кто "имеет честь" общаться не на родном-портье, специалисты по бронированию- раз в пол-года, перевод сайта-фактически сделали один раз и время от времени дописываем новости.. поэтому требование для менеджера по продажам знать английский разговорный, чтобы потом искать мелкие и средние фирмы и турфирмы (в основном г.Москва + местные), заключать договора (на русском языке) считаю для нашей ситуации необязательным. Возможно у всех по-разному

Извините, коллега. Я всегда работал в отелях 4-5* и мне действительно трудно представить обстановку, где гость платит 300 руб/сутки. В таких гостиницах, действительно возможно, английский язык может и не нужен...

#16 Медведева Татьяна Александровна

Медведева Татьяна Александровна

Интересующийся

• Отельеры
  • 4 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 12:52

Извините, коллега. Я всегда работал в отелях 4-5* и мне действительно трудно представить обстановку, где гость платит 300 руб/сутки. В таких гостиницах, действительно возможно, английский язык может и не нужен...

я же не сказала, что у нас платят по 300 руб./сутки :)
просто у нас в отделе продаж каждый менеджер занимается "своим" направлением - например, спортивные мероприятия в городе+гастроли, крупные городские предприятия+федеральные сети и т.д. Конечно здорово, если менеджер свободно владеет английским, только скажите мне, допустим, в данных примерах-где менеджер может использовать свои знания и совершенствовать навыки?
а портье действительно знают английский и применяют, специалист по бронированию- очень редко

#17 abushuyev_930

abushuyev_930

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 300 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 11:57

я же не сказала, что у нас платят по 300 руб./сутки :)
просто у нас в отделе продаж каждый менеджер занимается "своим" направлением - например, спортивные мероприятия в городе+гастроли, крупные городские предприятия+федеральные сети и т.д. Конечно здорово, если менеджер свободно владеет английским, только скажите мне, допустим, в данных примерах-где менеджер может использовать свои знания и совершенствовать навыки?
а портье действительно знают английский и применяют, специалист по бронированию- очень редко

А разве в вашем отеле иностранцы не проводят встречи-семинары-банкеты и тд? Кто принимает заказы, обсуждает мероприятие, заключает договора, контролирует подготовку и проведение мероприятий?

#18 Кротова Александра Михайловна

Кротова Александра Михайловна

Интересующийся

• Отельеры
  • 4 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 10:57

В любом случае беглый английский (на уровне Upper Intermediate) нужен только для работы в продажах, бронировании, ну и на tours and excurtions, где гости могут задать абсолютно любой вопрос! А вот в operation: горничные, официанты, ресепшн, даже в 5* все общение сводится на 40-60 заезженых фраз)
А администратору в мини-отеле ур-ня 3* вообще не обязательно говорить по английски- там для людей, которые платят 400-1000 рублей за номер, вообще радость, что их по английски попроиветствовали на чужбине) а ходовые фразы могут выучить все! Тем более, есть более полезный интернациональный язык-Жестов, который помогает всем и всегда :)

#19 Якубенко Ольга Ефимовна

Якубенко Ольга Ефимовна

Интересующийся

• Отельеры
  • 7 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 21:26

Добрый день!

Мы для работы в гостинице предлагаем несколько уровней языка:
Elementary для тех, кто язык проходил в школе или в ВУЗе и ... прошел мимо;
Pre-Intermediate для нормальной продуктивной работы в гостинице.
Причем оба уровня на базе специальных учебников, с использованием гостиничной лексики, западных стандартов, гостиничных форм и документов на английском языке и с практикой в рамках гостиницы.

А также для тех, кто уже знает язык, но теряет его в гостинице (порой это случается от весьма узкой тематики общения) или для специализации в бизнес-тематике мы предлагаем уровень Business-Advanced.

Обучение проходит в центре Санкт-Петербурга, на Садовой.
www.ambassador-school.ru

#20 Koroleva Alena

Koroleva Alena

Интересующийся

• Отельеры
  • 6 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 12:39

Добрый день!!
Изучение английского языка сейчас очень важно.Сама столкнулась с проблемой языкового барьера,потому со временем язык забывается.
Для тех , кто хочет усовершенствовать язык могу посоветовать методику Пимслера. или просто прочитать учебник Hospitality and Catering.Он используется во многих институтах и других учебных заведениях,имеющих факультеты "Гостиничного и ресторанного бизнеса"

#21 Рылова Мария Андреевна

Рылова Мария Андреевна

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 515 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 22:08

Согласна с Вами полностью, мне тоже не совсем понятно, для чего, например, в отдел продаж отеля необходимо знание английского языка. По Вашему вопросу о курсах: www.activenglish.ru/Courses/tourism.htm"

В отдел продаж английский нужен особенно, они же с клиентами общаются!!!

У нас в отеле, например, отдел бронирования являлся частью отдела продаж. Часто приходили и звонили гости, которые владели только немецким, не английским и не русским. Администратор не знала никакого, я - французский, итальянский, английский, а наша начальница слегка английский. И как нам общаться было? Объяснялись с трудом на английском и жестами.

#22 Емельянов Иван

Емельянов Иван

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 434 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2010 - 08:46

Абсолюно согласен.

Естественно - что знание иностранного языка облагораживает и повышает интеллект и самоооценку.

Но в настоящее время ситуация доведена до абсурда - даже 2-3-х * гостинцы на переферии начинают вставлят Требование об обязательном знании языка для абсолютного большинства сотрудников.
Встает вопрос - а зачем ? Да сотруднику отдела продаж нужен хороший русский язык - что бы болтать на нем с потенциальными клиентами и поставщиками клиентов - грамотно и уверенно ... А для редактирования сайта можно (и нужно) нанять раз в год грамотного переводчика на подработку...
Естественно - что в московских и питерских пятизвездочниках - да - там большой процент прямых заявок в службу продаж - а кроме того ?

И очень умиляет фраза - "свободное владение" - интеерсно - что под этим кадровики подразумевают и как они себе это владение представляют ?
Что бы человек умел говорить и понимать - или как ?

Просто владею одним иностранным языком дополнительно на "свободном" уровне и знаю что это такое ... И знаю зачем такой уровень может пригодиться. И не вижу никакой необходимости свободного владения для абсолютного большинства персонала.

Это все таки каки-то наши коплексы с петровских вермен.

Сообщение отредактировал old_trisha: 13 Апрель 2010 - 08:47

#23 Рылова Мария Андреевна

Рылова Мария Андреевна

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 515 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2010 - 11:29

Английский всем нужен, а на вакансии в 9000 рублей, идут студенты с лингвистических вузов, чтобы практики набраться.

не правда! у меня первое образование - средне-специальное по туризму, второе - высшее - я - преподаватель, лингвист. Когда я пришла только работать по первой специальности у меня зп была 1200 р. в месяц, постепенно повышаясь, естественно. А знание языка мне всегда помогало. Переводить проекты, инфу для сайта, при общении с иностранными клиентами (в турфирме) и гостями (в отеле) без знания языка не возможно. К моим 6000 оклада доплачивали 1000 -2000 за каждый письменный перевод. Так что Вы неправы. В данном случае у меня практика была. А студентам лигвистам, почему-то дают практиковаться только в педагогике - преподавания иностранных языков, причем в данном случае только в английском, при том что я знаю 3 иностранных языка - французский, английский, итальянский. Обидно. А в туризме и гостиничном бизнесе, особенно в ресторанном есть уникальная возможность проявить себя во всей красе.

#24 Кротова Екатерина Олеговна

Кротова Екатерина Олеговна

Интересующийся

• Отельеры
  • 7 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2010 - 12:27

Ну а что поделать. Сейчас выживает сильнейший. Всем нужны и с тремя языками, и с опытом работы, и приятной наружности...А платят гроши... обидно, хотя есть куда стремиться и это должно мотивировать.

#25 Рылова Мария Андреевна

Рылова Мария Андреевна

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 515 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2010 - 20:29

Ну а что поделать. Сейчас выживает сильнейший. Всем нужны и с тремя языками, и с опытом работы, и приятной наружности...А платят гроши... обидно, хотя есть куда стремиться и это должно мотивировать.

Да, я не обижаюсь, особо, работа рядом с домом, а опыт все равно нужен, даже такой. А мой начальник отлично умеет мотивировать!

#26 Anastasiya assa

Anastasiya assa

Интересующийся

• Отельеры
  • 6 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2010 - 13:21

я работаю в гостинице 3*,единственный человек со знанием англиийского.Городок небольшой ,наш гостиничный комплекс самый лучший в городе.соответственно все иностранцы,которые туда приезжают,оказываются у нас..и вот тут-то и начинается беготня,иногда даже домой звонят и приходится объясняться и переводить по телефону)

#27 nknyazheva_837

nknyazheva_837

Интересующийся

• Отельеры
  • 3 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2010 - 22:01

я работаю в гостинице 3*,единственный человек со знанием англиийского.Городок небольшой ,наш гостиничный комплекс самый лучший в городе.соответственно все иностранцы,которые туда приезжают,оказываются у нас..и вот тут-то и начинается беготня,иногда даже домой звонят и приходится объясняться и переводить по телефону)

Видимо,поэтому, чтобы не случалось таких казусов, кадровики и требуют от соискателей достойный уровень знания английского. По-моему,если гостиница позиционирует себя как лучшая в городе,необходимо иметь в составе персонала хотя бы два сотрудника со знанием английского, которые бы работали в разные смены для избежания подобных ситуаций.

#28 Рылова Мария Андреевна

Рылова Мария Андреевна

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 515 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2010 - 22:50

знакомо! :rolleyes:

#29 Беликов Станислав Геннадьевич

Беликов Станислав Геннадьевич

Интересующийся

• Отельеры
  • 2 сообщений

Отправлено 25 Июль 2010 - 17:01

Может, Вам стоит хотя бы пару человек элементарным основам английского обучить?)

#30 Magdalena_202

Magdalena_202

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 116 сообщений

Отправлено 26 Июль 2010 - 18:26

> мне тоже не совсем понятно, для чего, например, в отдел продаж отеля необходимо знание английского языка

> требование для менеджера по продажам знать английский разговорный, чтобы потом искать мелкие и средние фирмы и турфирмы ... считаю для нашей ситуации необязательным

А если руководство гостиницей осуществляет иностранная управляющая компания, сеть? Как же перед ними отчитываться бедному сейлзу? :)
На английском, и только на нём!
Я уже не говорю о сотрудничестве с "забугорными" туроператорами и корпоратами.

ЗЫ. Сорри фо зе оффтоп ;)

Сообщение отредактировал Magdalena: 26 Июль 2010 - 18:32

#31 Юрий Пискунов

Юрий Пискунов

Старожил Клуба Отельеров

• PRO Отельеры
  • 196 сообщений

Отправлено 26 Июль 2010 - 22:51

Знание иностранного языка сотрудникам отеля необходимо.
Это одно из главных правил гостеприимства.
По своему опыту могу сказать, что мне приходилось часто приходить на помощь "немому персонала" в общении с гостями.
Считаю, что иначе сложно получить гостя обратно.

#32 Свистунова Юлия

Свистунова Юлия

Интересующийся

• Отельеры
  • 7 сообщений

Отправлено 27 Июль 2010 - 05:52

Я полностью с Вами согласна. Знание языка в гостинице очень важно. Но представьте себе небольшой городок тысяч этак на 50-60 народа. В центре города стоит старорежимная гостиница. Которая и на гостиницу-то изнутри не похожа.На ресепшене сидят дамы лет этак за пятьдлесят. От них не только что знания языка не добьёшься. Они компьютер не знают с какой стороны включить. При этом считают себя профи, мы, говорят, уже по двадцать лет отработали. На всё одна отговорка- А У НАС ВСЕГДА ТАК БЫЛО! Просто жуть какая-то. Раньше эта гостиница была муниципальной. Что прикажете с такими работниками делать? Мы первые месяцы в этом бизнесе. Сейчас занимаемся тем, что пытаемся привести в нормальный вид то, что нам передали. Подбором кадров у нас просто некогда было заниматься. Да и не где в нашем городке искать кадры.
вот это проблема. А вы про знание трёх языков. У нас многие русский -то знают со словарём. А иностранцы часто бывают. Представляю, что о нас думают

#33 Magdalena_202

Magdalena_202

Старожил Клуба Отельеров

• Отельеры
  • 116 сообщений

Отправлено 27 Июль 2010 - 11:47

Я полностью с Вами согласна. Знание языка в гостинице очень важно. Но представьте себе небольшой городок тысяч этак на 50-60 народа. В центре города стоит старорежимная гостиница. Которая и на гостиницу-то изнутри не похожа.На ресепшене сидят дамы лет этак за пятьдлесят. От них не только что знания языка не добьёшься. Они компьютер не знают с какой стороны включить. При этом считают себя профи, мы, говорят, уже по двадцать лет отработали. На всё одна отговорка- А У НАС ВСЕГДА ТАК БЫЛО! Просто жуть какая-то. Раньше эта гостиница была муниципальной. Что прикажете с такими работниками делать? Мы первые месяцы в этом бизнесе. Сейчас занимаемся тем, что пытаемся привести в нормальный вид то, что нам передали. Подбором кадров у нас просто некогда было заниматься. Да и не где в нашем городке искать кадры.
вот это проблема. А вы про знание трёх языков. У нас многие русский -то знают со словарём. А иностранцы часто бывают. Представляю, что о нас думают

Как-то, будучи ещё студенткой первых курсов, искала работу администратора, а одной из известных питерских сетей мини-отелей требовался таковой. Обязательным условием трудоустройства было прохождение стажировки в нескольких отелях. Так вот, в одном из них сидела дама как раз того типажа, который Вы описали :)
Когда надо было заселить заморского гражданина, это была хохма! Мне пришлось быть переводчиком между ними, ибо сердце моё кровью обливалось при виде картины, как она разговаривает с ним по-русски, а он улыбается и кивает головой в ответ, ничегошеньки при этом не понимая. В общем, словами не передать всей комичности ситуации :D

#34 emelyanov_943

emelyanov_943

Заслуженный Отельер

• Отельеры
  • 96 сообщений

Отправлено 30 Июль 2010 - 19:51

офтоп, но в тему: забавные моментыИзображение

Пара из России приезжает на курорт. Заходят в номер, располагаются. Вдруг муж слышит крики жены.

-Тут мышь! Аааааааа! Позвони на респешен, объясни ситуацию, ты хоть что-то по английски знаешь, а я ноль!

Муж звонит на респешен

-Хеллоу!

-Хеллоу.

-Ду ю ноу "Том энд Джерри"?

-Yes.

-Джерри из хиа

----------------------------------------------------------

Группа российских туристов приезжает в англоязычную страну. Гид их предупреждает:
- Будьте осторожны, ни в коем случае не отбивайтесь от группы. Здесь кругом сутенеры. Но если все-таки отбились, тут же требуйте российского консула.
Один мужик все-таки потерялся. Тут же к нему подбегает какой-то человек:
- Do you want a white woman?
- No, no! - кричит мужик.
- Do you want a black woman?
- No!
- Do you want a man?!
- No!!!
- Do you want an animal?!!
- NO!!! I WANT RUSSIAN CONSUL!
- Possible, but very expensive...
---------------------------------------------------------

ВсЕМ плодотворных "выходных"!!Изображение
  • Кобзенко Лилия, Рылова Мария Андреевна и Мясников Андрей Анатольевич это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей