•         


- - - - -

Система контроля доступа


#1 Семеняка Антон Михайлович

Семеняка Антон Михайлович

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 5

09 Август 2013 - 13:19

Здравствуйте, уважаемые специалисты! В начале сентября планируется открытие "дома для приезжих" эконом класса для граждан России, Украины, Беларуси (Рабочие). Номерной фонд - 22 номера. Находятся на 2 и 3 этаже здания . Максимальная загрузка - 150 человек. Будут 2-х, 4-х, 6-ти, 10-ти местные номера. Сдавать планируется, как номера целиком, так и по койкам. Проживание - от 7 дней. Выходим на финишную прямую. Уже к завершению близится системы видеонаблюдения (с микрофоном у администратора), пож. и охр. сигнализации. Кровати и белье куплено.

Решили на начальном этапе по экономическим соображениям не устанавливать электронные замки в каждом номере, а установить турникет с магнитными картами на входе и электр. замки на входе на каждый этаж. Т.е 1 этаж (рядом с администратором, а ночью с охранником) - турникет. Т.е гость сначала проходит через турникет, а затем идет на свой этаж, где проходит через дверь с эл. замком на этаж.

При этом планируется проверять номера на наличие в них посторонних людей в ручную, устраивать внезапные ночные проверки. Цель защититься от того, что-бы гости при заселении в троем в 6-ти местный номер не прихватили еще троих своих друзей.
А также, чтобы администратор не начал левачить. (на этом форуме говорилось, что рано или поздно без должного контроля левачить будет любой, т.к. соблазн появится) Я так понимаю, если турникета не будет, то это будет вообще дыра и собственник денег не увидит. обмануть систему, конечно, можно. Но главное, чтобы фиксировались проходы по картам. Если увидим что по одной карте администратора ночью ходят по сто раз по всем этажам, то это сигнал для управляющего.

Вопрос в том правильные ли шаги мы предприняли? На что еще обратить внимание?

#2 Карпов Андрей Аркадьевич

Карпов Андрей Аркадьевич

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 224
  • Пол:Мужчина

14 Август 2013 - 00:29

=При этом планируется проверять номера на наличие в них посторонних людей в ручную, устраивать внезапные ночные проверки. Цель защититься от того, что-бы гости при заселении в троем в 6-ти местный номер не прихватили еще троих своих друзей.=


Ну круто чо! А как насчет того, что гости люлей отвесят проверяющему, особенно ночью? Лучше при заселении у гостей отбирать паспорта, как было в СССР и не отдавать пока не сдадут номер и не выполнят ваших условий!

Представьте себе, что я заселяю в ваш отель команду регбистов - ветеранов для участия в турнире. В команде 25-30 человек возраста от 35 лет, с хорошей спортивной подготовкой и устоявшимися традициями ("третий тайм" после игры, например). Вопрос - что будет с охраной или администраторами которые будут мешать нам "налаживать контакт" с принимающей стороной? Особенно если принимающая сторона к нам присоединится, а что так и будет я не сомневаюсь))

Вопрос второй. Вы когда-нибудь видели ребят-вахтовиков возвращающихся из командировки? А если они на недельку у вас зависнут? Не думаю, что неуважительное отношение к ним со стороны администрации вызовет восторг, скорее это будет повод.

А теперь серьезно.
Эконом класс совсем не значит, что к гостям можно относиться по свински. Ваши гости -люди, вы же на них деньги собираетесь зарабатывать, а не проблем себе наживать.

#3 Семеняка Антон Михайлович

Семеняка Антон Михайлович

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 5

14 Август 2013 - 09:32

=При этом планируется проверять номера на наличие в них посторонних людей в ручную, устраивать внезапные ночные проверки. Цель защититься от того, что-бы гости при заселении в троем в 6-ти местный номер не прихватили еще троих своих друзей.=


Ну круто чо! А как насчет того, что гости люлей отвесят проверяющему, особенно ночью? Лучше при заселении у гостей отбирать паспорта, как было в СССР и не отдавать пока не сдадут номер и не выполнят ваших условий!


Проверять нужно пустые (по программе) номера. Об этом на догадались? Вот если в них кто-то окажется тогда принимать меры. К администратору. Конечно , никто не предлагает ломиться с напором игрока рэкби к спящим людям , тыкать им в лицо лампой и потрясать наганом. Не надо передергивать. Во всем нужен разумный подход. Мы хотим дать понять администраторам, что без контроля они не останутся.

Когда мы изучали рынок в нашем регионе по теме гостиниц для рабочих, объехали все подобные заведения. Процентах в 30 удалось еще по телефону договориться с администратором о заселении группы из 5 человек "по дешевле" так сказать, без документиков. Так что проблема существует. Вам, как предпринимателю, наверно, не хотелось бы "черпать воду дуршлагом".

И потом, видели бы вы что из себя представляют хостелы для рабочих у нас в Твери. Как правило это полу подвальные помещения с набросанными на пол матрасами и бегающей живностью всех мастей и размеров. Так вот в такие условия стоит ОЧЕРЕДЬ из желающих там жить. Они вечно забиты на 90 % Мы же хотим придать такому виду проживания человеческий облик. Для этого и ремонт затеяли и удобства все устроили. Вложили кучу денег. Хотелось бы содержать все это хозяйство в порядке. Это мы будем, по мере возможностей, требовать как с работников нашего гостевого дома, так и у гостей. Кому не нравится собирает вещички и валит в обоссаный подвал.
Наша сфера сильно отличается от обычных гостиниц. Здесь не нужно вылизывать зад гостю в надежде, что он вернется еще раз.
Хочу сказать, что мы хотим отладить систему таким образом, чтобы обеспечить гостям комфорт проживания (на сколько это возможно) за 200 руб в сутки. Заставить честно работать администраторов. И себе, как собственникам, хотим обеспечить спокойствие. Поэтому я и открыл эту тему, чтобы, являясь новичком в этом деле получить какие-то советы от участников бизнеса.
Мы предоставляем альтернативу съемным квартирам, куда не факт, что поселят 10 человек на 14 дней. Я это к тому, что у нас есть поле, где мы можем диктовать свои условия.

Кстати, понятно, что контингент у нас будет не из скрипачей и пианистов. И тонкой душевной организацией они блистать не будут. Отсюда вопрос как заставить наших посетителей выполнять простые (для нормальных людей) правила? Например не курить в номерах, не устраивать адовые попойки по ночам. Как все это соблюсти не устраивая концлагерь? Наличие 150 усталых после работы мужиков, любящих залить за воротник рано или поздно приведут к конфликтным ситуациям. И тут то, что они по совместительству команда ветеранов рэкби не остановит ЧОП или сотрудников полиции от выполнения своих служебных обязанностей.
Короче вопросов миллион. Буду рад любым дельным советам. Пишите, критикуйте, предлагайте!

#4 Нечаев А.А.

Нечаев А.А.

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 6

22 Январь 2014 - 12:48

мы долго думали, но решили ставить электронные замки в номера, так надежнее, хотя и дороже. турникет с магнитными картами на входе поставили. установку системы контроля доступа сделали довольно быстро. но за всем надо следить, чтобы все работало.



#5 Глушко Надежда

Глушко Надежда

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 7
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

07 Февраль 2014 - 12:43

гиперссылочку-то, кто разрешил? скрытая реклама!



#6 Александр Девишев

Александр Девишев

    Активный участник

  • Отельеры
  • 20

23 Февраль 2014 - 06:09

Ребята, подскажите, как организовать систему доступа в хостел с помощью магнитных карточек?

Вот по такой схеме: человек, например, оплачивает трое суток (72 часа), я к этому добавляю 3 часа на сборы, и выдаю человеку карточку, "заряженную" на 75 часов доступа. Как кончаются эти 75 часов - человек уже не может войти в хостел самостоятельно, без участия админа (хостел в обычной многокомнатной квартире).

Чтобы карточки можно было снова и снова перепрограммировать на нужные сроки.

Т.е. нужен аппарат, с помощью которого можно карточки "заряжать" на нужные сроки + замок на входе, открывающийся по "заряженной" карточке.

Хочу именно такую систему поставить, а ведь даже не знаю, как такая система официально называется)

Буду благодарен за подсказку! ;-)



#7 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

23 Февраль 2014 - 17:15

Та же inhova. Ее нужно интегрировать в систему управления. Нужно помнить, что если гость находится в номере (либо выходит не закрывая двери) отследить не получится.

#8 Санарова Татьяна Яковлевна

Санарова Татьяна Яковлевна

    Интересующийся

  • Отельеры
  • 4

08 Июль 2014 - 11:24

Добрый день! А существует возможность контролировать электронный замок, если он не закрывается в течение нескольких минут? Может, кто-то знает?



#9 Oleg Vereshchaka

Oleg Vereshchaka

    Старожил Клуба Отельеров

  • Отельеры
  • 1 587
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

30 Октябрь 2014 - 10:02

Добрый день! А существует возможность контролировать электронный замок, если он не закрывается в течение нескольких минут? Может, кто-то знает?

Существует. В нормальных замковых системах.