•         


- - - - -

Какие есть варианты развития карьеры в отелях?


#1 Зайцева Елена

Зайцева Елена

    Интересующийся

  • Новичок
  • 1

30 Ноябрь 2010 - 14:23

Друзья-коллеги. добрый день! Думаю, многих волнует эта тема - работаешь в гостинице на какой-то линейной позиции (администратор, агент по бронированию, секретарь, координатор) год, больше, нужно же стремиться дальше, расти как-то? очень прошу совета у "бывалых" и опытных коллег, которые уже прошли этот путь - поделиться опытом, в частности ответить на очень волнующие меня ( и , думаю, многих!) вопросы:
1) варианты развития карьеры с различных линейных позиций? например: администратор-старший смены-помощник начальника службы приема и размещения-собственно, сам начальник)) в идеале с примерным временным промежутком...
Из собственного опыта могу поделиться, что бывает следующий путь: тел. оператор (0,5 г)-администратор (0,5г)-старший смены (2 года)...а дальше расти было некуда, так что сейчас в поиске...
2) куда вообще можно сунуться с гостиничным образованием и опытом (на ресепшн), существуют какие-то смежные области, где могут пригодится полученные навыки и знания?
3) если рассматривать отдел продаж - какие там существуют цепочки развития карьеры? и стоит ли пробовать работать там человеку, который вообще не представляет, что из себя представляет поиск клиентов и не очень хочет этим заниматься (убеждение, холодные звонки и т.п.), но который при этом является отличным исполнителем и хорошо решает поставленные задачи?

Буду очень благодарна за совет!

#2 сергеев михаил вячеславович

сергеев михаил вячеславович

    Старожил Клуба Отельеров

  • PRO Отельеры
  • 836
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

30 Ноябрь 2010 - 15:36

После старшего смены переходят на начальника службы, зам директора отеля, директора. Кстати, это самый распространенный вариант карьеры. Реже приходят из ресторана,инженерной службы и ещё реже из горничных.